Сегодня в мечетях Татарстана стартуют курсы татарского

02 февраля 2018 года 10:40
Сегодня в мечетях Татарстана стартуют курсы татарского

Завтра, в мечетях Казани и Татарстана по инициативе муфтия республики Камиля хазрата Самигуллина стартуют курсы по изучению татарского языка "Без - татарлар". Бесплатные трехмесячные курсы  - первые пробные примечетские занятия по татарскому, они пройдут в 5 казанских мечетях – “Кабан арты”, “Гаилә”, “Тынычлык”, “Әниләр”, “Ярдәм, и 5 мухтасибатах республики – Альметьевском, Зеленодольском, Набережночелнинском, Нижнекамском и Елабужском. Обучение в рамках курса пройдет в двух направлениях: «Татарский язык» и «История татар и основы ислама». Для организации учебного процесса Духовным управлением мусульман РТ и Издательским домом "Хузур" совместно со специалистами кафедры татарского языка и национальной культуры Российского исламского института разработано и издано учебное пособие “Татар теле. Башлап өйрәнүчеләр өчен” ("Татарский язык. Для начинающих"). К реализации образовательного проекта привлечены 25 квалифицированных специалистов: 15 филологов татарского языка и 10 преподавателей основ ислама. Наиболее многочисленная группа слушателей курсов принадлежит мечети "Әниләр" - здесь на курсы записались свыше 100 человек. В числе лидеров также казанская мечеть "Ярдәм" - более 80 человек. Среди городов и районов Татарстана самыми активными оказались жители Нижнекамского мухтасибата - для изучения татарского обратилось около полусотни человек. Всего по республике и Казани на курсы записались около 600 человек. Запись продолжается. 

Занятия будут проходить три раза в неделю – по понедельникам, средам и пятницам с 19.00 до 21.00 часов. В некоторых мечетях совместным решением с посетителями график занятий изменен. По окончанию курсов слушателям выдадут сертификаты в соответствии с освоенным объемом знаний. 

Завтра, 2 февраля участников проекта "Без - татарлар" при мечети "Әниләр" поприветствует лично ректор Болгарской исламской академии и Российского исламского института, заместитель муфтия РТ по образованию Рафик хазрат Мухаметшин. Открытие курсов пройдет в актовом зале РИИ в 18.00 часов. Приглашаются представители СМИ. Журналисты смогут задать интересующие вопросы Рафику хазрату, а также авторам специально разработанного учебника. Аккредитация по телефону: 89172939706,  Резеда Закирова. 

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана