Курсы татарского: слушателей стало еще больше, список мечетей пополнился

07 февраля 2018 года 11:11
Курсы татарского: слушателей стало еще больше, список мечетей пополнился

Не прошло и недели, как стартовали курсы по изучению татарского языка в мечетях Татарстана, как их список пополнился новыми мухтасибатами. К десяти ранее объявленным мечетям присоединились еще 3. Так, учитывая возросший интерес чистопольцев к изучению второго государственного языка республики,  в местном медресе при мечети «Нур» занятия решено проводить в две смены: в 8:00 часов по понедельникам и в 18:00 по четвергам. Примечательно, что на курсах теперь занимаются, среди прочих, и работники Чистопольского мухтасибата. Всего занятия посещают 25 человек.

Одна из старейших казанских мечетей "Марджани" (ул.Каюма Насыри, 17) под напором желающих и по многочисленным просьбам прихожан также не осталась в стороне от инициативы ДУМ РТ и тоже объявила об открытии курсов по изучению татарского языка. В настоящий момент идет набор группы, по завершении которого станет известно точное время проведения занятий. Записаться можно по телефону: 293-36-86. 

Более всего количество желающих изучать татарский язык выявилось в Нурлатах. Здесь их оказалось настолько много, что не хватило одной мечети: принято решение проводить занятия в трехэтажном здании Нурлатского исламского центра. Свыше 100 нурлатцев выразили намерение посещать курсы "Без - татарлар". Занятия будут проходить три раза в неделю: по понедельникам и средам в 13.00 часов, по воскресеньям в 18.00 часов. Курсы организованы стараниями имам-мухтасиба Нурлатского района Наиля хазрата Абульханов и в результате его активной разъяснительной работы среди населения.

Напомним, 2 февраля по инициативе муфтия РТ Камиля хазрата Самигуллина в мечетях Казани и районов Республики стартовали курсы по изучению татарского языка “Без - татарлар”. В результате, бесплатные трехмесячные курсы в Казани проходят в 6 мечетях “Закабанная”, “Гаиля”, “Тынычлык”, “Энилэр”, “Ярдам”, “Марджани”, а также в Альметьевском, Зеленодольском, Челнинском, Нижнекамском, Елабужском, Нурлатском и Чистопольском мухтасибатах.

Для организации учебного процесса Духовное управление мусульман и издательским домом “Хузур” при взаимодействии со специалистами кафедры татарского языка и национальной культуры Российского исламского института подготовлено учебное пособие “Татарский язык: для начинающих”. После завершения курсов участникам будут вручены сертификаты с указанием объема освоенных знаний.

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана