В Казани почтили память Баруди

28 февраля 2018 года 14:19
В Казани почтили память Баруди

 Сегодня в медресе “Мухаммадия” прошли Чтения Галимджана Баруди. В конференции, посвященной жизни и деятельности выдающего педагога приняли участие руководители ДУМ РТ, представители Аппарата Президента Татарстана, ученые Российского исламского института, Академии наук Татарстана, Института истории имени Ш.Марджани, преподаватели и шакирды Набережночелнинского, Буинского и Мамадышского медресе.

 С приветственным словом к участникам Чтений обратился проректор по учебной части медресе “Мухаммадия” Зульфат хазрат Габдуллин. На конференции прозвучали содержательные выступления о многогранной деятельности татарского общественного и религиозного деятеля  и трудах известного педагога. Заинтересовал своим выступлением гостей и участников мероприятия начальник отдела дагвата ДУМ РТ Нияз хазрат Сабиров, который подробно рассказал о роли и вкладе Баруди в развитие татарского просвещения.

 Галимджан Баруди - основатель и руководитель  крупнейшего для своего времени в России медресе “Мухаммадия”. Специально для внедрения в этом медресе Галимджан хазрат разработал программу обучения шакирдов, целью которой являлось воспитание личности, преданной своей Родине и нации, личности высокоморальной. В мае 1917 г. на I Всероссийском мусульманском съезде независимого Духовного собрания Галимджан Баруди был избран верховным муфтием всех мусульман России. Впервые в истории духовный лидер был выбран верующими, а не назначен властями.  Последние годы жизни Г. Баруди все силы отдавал для защиты интересов мусульман в Советской России, а скончался он в Москве от голода, когда занимался организацией Фонда помощи голодающих мусульман Поволжья и Приуралья.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана