«Хузур ТВ» вышел в эфир кабельного вещания в тестовом режиме

13 марта 2018 года 15:00
«Хузур ТВ» вышел в эфир кабельного вещания в тестовом режиме

Сегодня в Информационном агентстве "Татар-информ" состолась презентация мусульманского телевидения "Хузур ТВ", которое в тестовом режиме вышло в эфир кабельного вещания. На вопросы журналистов ответили муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин, советник муфтия РТ по информационной политике Ришат Хамидуллин и директор по маркетингу ПАО "Таттелеком" Александр Смирнов.

1 марта 2018 года Издательский дом «Хузур» ДУМ РТ начал тестовую трансляцию телеканала «Хузур ТВ» на территории Республики Татарстан в сетях IPTV ПАО “Таттелеком”. Также на сайте huzurtv.ru запущена интернет-трансляция данного телеканала.

Концепция «Хузур ТВ» основана на круглосуточном вещании религиозно-просветительских программ на русском и татарском языках.

Целевая аудитория канала – этнические мусульмане от 5 до 95 лет, интересующиеся основными событиями из жизни мусульманской уммы, а также практикующие мусульмане.

- "Хузур ТВ" - это наш минбар, - отметил Камиль хазрат Самигуллин. - С экранов телевизоров мы планируем просвещать наших телезрителей, популяризировать духовно-нравственные ценности, воспитывать толерантность в обществе. Призываю работать над совершенствованием контента телеканала сообща и будем рады всем предложениям и пожеланиям.

На пресс-конференции отметили, что особое внимание будет уделено разоблачению религиозных сект и течений, профилактике межнациональных и межконфессиональных проблем, а также воспитанию духа патриотизма среди населения. В перспективной сетке вещания запланированы образовательные, информационно-аналитические, просветительские, развлекательные программы, посвященные медицине, семейным ценностям, воспитанию детей, мусульманской моде, путешествиям, исламской науке, истории, юриспруденции, географии, народным традициям и т.д.

По словам Ришата Хамидуллина, коллектив телеканала на сегодняшний день составляет 12 человек. Планируется привлечь дополнительно ещё до 10 специалистов - журналистов, операторов, монтажеров. Требования для соискателей - наличие профессионального опыта и знание в совершенстве татарского и русского языков, а также основ ислама. Советник муфтия также выразил благодарность коллегам из Татарстана - ТНВ и ГТРК "Татарстан" - и других регионов России, которые предоставили свои программы для трансляции на "Хузур ТВ". 

Директор по маркетингу ПАО "Таттелеком" Александр Смирнов рассказал, что компания имеет около полумиллиона домохозяйств в республике -  эта каждая третья семья, которая пользуется услугами кабельного вещания. Охват по Татарстану услугой IP-телевидения составляет до 80%. По кабельному  ТВ - 20 крупнейших городов РТ. На сегодня телеканал "Хузур ТВ" для просмотра доступен на 44 и 36 кнопках в разных пакетах услуг - "Оптима" стоимостью 119 рублей и "Базовый" стоимостью 270 руб. Телесмотрение по времени телеканала "Хузур ТВ" увеличено с момента выхода в эфир на 25 процентов. "Это очень хороший прирост", - оценил представитель компании. Кроме того, он напомнил, что в режиме кабельного вещания также транслируется эфир радио "Азан" ДУМ РТ. 

На сегодняшний день оформлено свидетельство о регистрации СМИ телеканала «Хузур ТВ», получена универсальная лицензия на осуществление телевещания, организована студия производства программ, запущен собственный YouTube-канал. Количество постоянных подписчиков в интернет-канале составило около 170 тысяч человек. Популярность некоторых программ подтверждает количество просмотров - за 2 месяца более 1,5 миллиона. Также начато производство программ на татарском и русском языках, ведутся переговоры с зарубежными производителями на предмет приобретения прав на перевод, дубляж и трансляцию мусульманских документальных, научно-познавательных и художественных фильмов в эфире телеканала «Хузур ТВ».

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана