День траура в России: конференция мусульманок началась с чтения дуа

28 марта 2018 года 13:57
День траура в России: конференция мусульманок началась с чтения дуа

Сегодня в резиденции Духовного управления мусульман РТ прошла республиканская конференция мусульманок. Темой встречи стала: «Ш. Марджани о роли женщины в обществе и в семье». Мероприятие началось с чтения дуа за жертв трагедии, унесшей множество человеческих жизней в Кемерово. Перед мусульманками аяты Благородного Куръана исполнил имам Галеевской мечети г.Казани Тимергали хазрат Юлдашев. Также он помолился о том, чтобы Аллах Всевышний уберег человечество от подобных трагедий, детского горя и слез и ниспослал семьям погибших терпения, а пострадавшим - исцеления.  Абыстаи - представительницы всех мухтасибатов Татарстана, а также из нескольких регионов России присоединились к дуа и со слезами на глазах выразили свою скорбь и искренние соболезнования жертвам пожара. 

В мероприятии приняли участие около 100 мусульманок со всего Татарстана, а также представители общественных и религиозных организаций Башкортостана, Мордовии, Марий-Эл, Ульяновска и Удмуртии. Абыстаи-наставницы говорили о жизни и деятельности Ш.Марджани, рассмотрели проблему роли мусульманских женщин в семье и обществе, в воспитании подрастающего поколения и молодежи в духе мира, согласия, солидарности и патриотизма, а также вопросы сохранения национальных семейных традиций.      

Важной частью конференции стало принятие Программы для руководителей филиалов общественной организации «Союз Мусульманок Татарстана» на 2018 год. В программу, состоящую из 16 пунктов задач на текущий год, расширила направления деятельности Совета мусульманок России. В числе приоритетных проектов определены разработка комплексной программы поддержки и развития системы духовного оздоровления общества, пропаганда здорового образа жизни, создание специализированных центров поддержки семьи, материнства и детства для решения проблем многодетных, малообеспеченных семей и детей-сирот, создание клубов для молодежи и мусульманских семей, рабочей группы по борьбе с женским алкоголизмом. Мусульманки также намерены возродить институт сватовства и организовать центры создания семьи и «Школу невест и женихов» для разрешения проблем одиночества и неполных семей. Кроме того, Союзу мусульманок предстоит организовать кризисные центры для женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, благотворительный центр «Открытие рая», возродить институт абыстаев и прочее.     

На конференции руководителям филиалов Союза мусульманок при ДУМ РТ вручили  свидетельства на право осуществления деятельности наставниц-абыстаев.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана