Муфтий принял гостей Казани - участников исламской конференции

31 марта 2018 года 14:36
Муфтий принял гостей Казани - участников исламской конференции

Сегодня в Галеевской мечети муфтий Республики Татарстан Камиль хазрат Самигуллин принял гостей столицы – участников Международной исламской богословской конференции «Казанское издание Священного Корана (Казан басмасы): историческая ценность и будущее». Конференция откроется 2 апреля 2018 г. по инициативе Центра исследований Корана и Сунны Республики Татарстан в сотрудничестве с Духовным управлением мусульман Республики Татарстан и Болгарской исламской академией. 

Прибыв в Казань, участники форума - доктора, исламские ученые, специалисты по изучению Куръана, устазы из разных уголков мира, посетили резиденцию муфтия республики и обсудили вопросы, связанные с  историческим  изданием Казанского Корана (Казан басмасы), ее местом в общемусульманском наследии и цивилизации, международным признанием, перспективах и возможностях использования современных методов распространения. 
Камиль хазрат и Организаторы конференции отметили, а гости подтвердили, что исторически подтвержденным является факт первенства печати Священного Корана, подготовленного к тиражированию татарскими специалистами, в Российской империи. Благодаря совместным усилиям государства и татарского духовенства, печатные версии именно Казанского Корана получили широкое хождение не только среди мусульман Российской империи, но и сопредельных мусульманских государствах, а впоследствии, и по всему миру. Тем не менее, в силу объективных причин география распространения  «Казан басмасы»  по сей день остается ограниченной рамками  Республики Татарстан, Российской Федерации, стран СНГ и мусульманских диаспор  из  числа  выходцев  из  стран СНГ  в   дальнем  зарубежье. Однако, муфтий рассказал гостям о деятельности ДУМ РТ по изучению и распространению Куръана. Так, в прошлом году  Куръан, изданный Духовным управлением мусульман РТ, успешно прошел проверку Высшей комиссии по делам Досточтимого Куръана при Министерстве вакфов Сирии. Священная книга, которую подготовили и выпустили в Казани, получила Свидетельство о  соответствии международным стандартам. В Свидетельстве указывается, что издание ДУМ РТ соответствует древнему списку Расм Усмани (согласно принятым канонам по количеству букв и слов). Новое издание Куръана ДУМ РТ также признано удобным для чтения, заучивания текста и правильного произношения, что особенно важно для читателей, не владеющих арабским языком. Все примененные для этого знаки в тексте издания одобрены. Наряду с этим, специалистами Духовного управления ведется работа по переводу Куръана на татарский и русский языки. 

Кроме того, в 2017 году муфтиятом достигнута договоренность с Центром высшей подготовки "Хасеки" о подготовке специалистов по кыраатам Куръана для Татарстана. Казанские шакирды будут первыми специалистами со знанием 10 стилей чтения Куръана.

Невозможно переоценить и значимость кружков по заучиванию Корана.  С самого начала своей деятельности Отделом было создано более 20 таких кружков в Казани и районах Татарстана, которые успешно функционируют по сей день, и открыт факультет по заучиванию Корана в медресе «Мухаммадия». А ежегодный конкурс чтецов Корана с каждым разом привлекает большее количество участников и позволяет выявить наиболее талантливых Коран-хафизов и развивать традицию чтения Священной книги.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана