Камиль хазрат Самигуллин стал гостем программы «Тема» ТК «Эфир»

05 апреля 2018 года 14:40
Камиль хазрат Самигуллин стал гостем программы «Тема» ТК «Эфир»

  Сегодня муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин принял участие в программе «Тема» на телеканале «Эфир». На вопросы известного казанского журналиста Сергея Шерстнева он дал подробные ответы и прокомментировал события, происходящие в российском и мусульманском сообществе.

Так, хазрат подчеркнул, что Духовное управление мусульман РТ не могло оставить без внимания трагедию, которая произошла в одном из торговых центров города Кемерово, и рассказал о коллегиальном решении муфтията оказать благотворительную помощь семьям погибших и пострадавших при пожаре. Напомним, коллектив Духовного управления мусульман РТ, а также его учрежденных организаций - Фонда «Вакф РТ», Издательского дома «Хузур», Комитета по стандартам Халяль, «ДУМ РТ Хадж» - перечислил свой однодневный заработок в их пользу. Таким образом, сотрудники муфтията приняли участие в акции Благотворительного Фонда "Закят" по сбору средств жертвам пожара и своим примером призвали всех неравнодушных татарстанцев выразить поддержку кемеровчанам. Муфтий также подробно остановился на социально-ответственной деятельности ДУМ РТ в целом, которая осуществляется Благотворительным фондом «Закят» и охватывает многие социально-незащищенные слои населения. Наиболее важной инициативой Фонда является специальная программа по оказанию материальной помощи тяжелобольным детям. Если в 2017 году благодаря Фонду, помощь была оказана 57 тяжелобольным детям, то в 2018 году только за три месяца финансирование на лечение получили 12 детей. В период праздников Курбан-байрам и Ураза-байрам, месяца Рамадан социальная деятельность муфтията заметно активизируется. Например, в прошлом году тысячи людей, десятки мусульманских учебных заведений и социальных учреждений были обеспечены мясом 10 000 жертвенных баранов, 400 семей получили продуктовые пакеты, 1300 нуждающимся выдана бесплатно одежда и обувь, около 3000 бездомных были накормлены на благотворительных обедах БФ «Закят». Большим подспорьем для нуждающихся также стали сборы гушр-садаки. Но, разумеется, самым крупным социальным проектом муфтията традиционно является республиканский ифтар. В 2017 году он в пятый раз собрал около 10 тысяч мусульман.   

Отдельный вопрос касался деятельности ДУМ РТ по подготовке тафсиров Куръана на татарский и русский языки. По его словам, существующие ныне переводы Священной книги не совершенны в терминах и подготовлены не богословами. «А мы работаем над тем, чтобы готовый старотатарский тафсир Куръана адаптировать к современному татарскому языку, - отметил он. – Планируем, что перед изданием тафсира будет объявлено общественное обсуждение – мы привлечем широкую общественность для оценки и изучения этого труда». Муфтий также напомнил о традициях татарской школы коранопечатания: «Первый в мире печатный Куръан появился именно в Казани и назывался «Казан басмасы». Это предмет гордости для всей России. К сожалению, об этом мало кто знает».  Примечательно, что в 2017 году произошло важное событие в жизни мусульман России – издание Куръана, выпущенного муфтиятом в 2016 году, было удостоено Свидетельства о соответствии международным стандартам. Документ был выдан Министерством вакуфов Сирии и свидетельствует о признании казанского издания на международном уровне. Кроме того, по инициативе ДУМ РТ в Центре высшей подготовки "Хасеки" Турция готовит для Татарстана первых  специалистов со знанием 10 стилей чтения Куръана.

Камиля хазрата спросили и о сотрудничестве муфтията с УФСИН РФ по РТ в целях профилактики распространения экстремизма в колониях. Известно, что сегодня по результатам совместной деятельности во всех республиканских колониях работают специально подготовленные имамы и организованы молельные комнаты. Их посещают более 600 осужденных, которые читают намаз, соблюдают пост и законы шариата. В колониях читаются проповеди, проводятся беседы и конкурсы чтецов Куръана. Библиотеки исправительных колоний пополнены религиозной литературой свыше 30 наименований книг от издательского дома «Хузур». Традиционно колонии обеспечиваются мясом к Курбан-байраму, продуктами для проведения ифтаров.

Хазрат также рассказал и о новом проекте ДУМ РТ – мусульманском телеканале «Хузур ТВ»: «Главная цель телеканала — исламское просвещение, популяризация духовно-нравственных ценностей, воспитание толерантности в обществе. Особенное внимание будет уделено разоблачению религиозных сект и течений, профилактике межнациональных и межконфессиональных проблем, а также воспитанию духа патриотизма среди населения». На сегодня телеканал для просмотра доступен для абонентов кабельного ТВ «Летай» на 44 и 36 кнопках в двух пакетах услуг. Телесмотрение по времени телеканала "Хузур ТВ" увеличено с момента выхода в эфир на 25 процентов.

Еще одной темой беседы стало развитие халяль-индустрии в России. Известно, что Татарстан стал первым регионом в России, который в 2009 г. в РОССТАНДАРТе зарегистрировал «Систему добровольной сертификации продукции и услуг на соответствие канонам Ислама-Система Халяль (Halal)». За 7 лет функционирования Системы Комитетом сертифицировано более 200 предприятий. По состоянию на 30.03.2018г. в реестре Комитета  зарегистрировано 118 предприятий и предпринимателей, из них 61 – из Татарстана, 47- из регионов РФ. На сегодняшний день в РФ более 500 сертифицированных предприятий и организаций. 2017 год также останется и в истории развития российской халяль-индустрии. По инициативе ДУМ РТ в России в прошлом году был создан  Технической комитет, главной целью которого является разработка общефедеральных стандартизированных методов  оказания услуг и производства продуктов халяль.

Интервью завершилось вопросом о развитии Болгарской исламской академии. «Нужно понимать, что выпусники Булгарской исламской Академии - это материал не массового «производства», а эксклюзивный, штучный товар. Не могут все имамы быть магистрами шариатских наук. Выпускники БИА должны стать учёными международного уровня», - подчеркнул Камиль хазрат цели академии и отметил, что она создана «не на пустом месте» и базируется на духовном наследии татар и традициях татарской богословской школы.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана