Муфтий Татарстана принял делегацию из Казахстана

25 апреля 2018 года 16:13
Муфтий Татарстана принял делегацию из Казахстана

Сегодня в Галеевской мечети г.Казани муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин принял представителей официальной делегации из Кызылординской области Республики Казахстан. Он рассказал уважаемым гостям о развитии ислама и ситуации в религиозной сфере в России и Татарстане, познакомил с историей создания Духовного управления мусульман РТ, его разноплановой деятельностью и многочисленными проектами, в том числе с Издательским домом "Хузур" и мусульманским телеканалом "Хузур ТВ". К приоритетным задачам муфтията Камиль хазрат, в числе прочих, отнес сохранение национальной идентичности, культуры и языка татарского народа и отметил, что для решения проблемы изучения татарского языка в 10 мечетях Татарстана стартовали и близятся к завершению спецкурсы "Без – татарлар!". Кроме того, одним из фундаментальных проектов ДУМ РТ является подготовка тафсиров Куръана на татарском и русском языка.

В ходе встречи Камиль хазрат подчеркнул значимость задачи по возрождению и изучению общетюркского духовного наследия и в этой связи рассказал об электронной библиотеке ДУМ РТ darul-kutub.com. В ее фонде на сегодняшний день состоит свыше 700 трудов старинных и современных богословов.

Гостей заинтересовал еще один проект ДУМ РТ – альманах "Шура". Журнал возобновил свою работу с 2014 года под редакцией муфтия РТ Камиля хазрата Самигуллина, хотя и зародился в дореволюционной России. Специализированный ежеквартальный альманах адресован имамам и содержит единые для всех мечетей Татарстана, идеологически выверенные проповеди. В журнале также печатаются фетвы, ответы на актуальные вопросы.

Популярный среди мусульман Казахстана федеральный портал "Ислам тудей", функционирующий при ИД "Хузур", также не остался без внимания. Приятным открытием для гостей стало то, что 20 процентов читательской аудитории этого сайта являются казахстанские мусульмане.

В свою очередь представители казахстанской делегации поблагодарили муфтия за теплый прием. 

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана