Обращение муфтия РТ в связи с наступлением ночи Бараат

30 апреля 2018 года 10:40
Обращение муфтия РТ в связи с наступлением ночи Бараат

Бисмилляхир-рахманир-рахим.
Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятуху!
Дорогие братья и сестры!


Сегодня после захода солнца, в ночь с 14 на 15 число месяца Ша’бан, наступит ночь Бараат. Поистине это великая и ценная ночь, когда верующие во Всевышнего Аллаха предаются поклонению и просят Его о милости и прощении. Слово «Бараат» в переводе с арабского языка означает «непричастность», «полное отделение», «очищение».
В сбонике хадисов ибн Маджа, приводится достоверный хадис, где Пророк Мухаммад (саляллаху алейхи вассалам) сказал: «В 15-ю ночь месяца Ша’бан молитесь, а днем следующего дня поститесь. В эту ночь до восхода солнца Бесконечно Милостивый Всевышний Аллах дарует испрашивающему у Него благо. Он сказал, означающее:
– Нет ли просящих прощения? Я прощу.
– Нет ли просящих благосостояния? Я одарю.
– Нет ли больных, желающих излечиться? Я излечу.
– Если есть желания – просите. Я их осуществлю».
Также в других достоверных хадисах говорится, что в эту ночь прощаются грехи всех мусульман, за исключением завистников, колдунов, употребляющих алкоголь, прервавших связи с родственниками, ослушивающихся своих родителей, прелюбодеев, гордецов и провоцирующих смуту.
В книге «Ад-Дурруль Мухтар» имам Хаскафи сказал: «Добровольный намаз желательно совершать в ночи Ураза-байрама и Курбан-байрам, в середине Ша’бана, последних десяти днях Рамадана и первых десяти дней Зуль-хиджа».
Таким образом, поклонение Аллаху и намаз – это лучшее, что может совершить верующий в эту ночь. Но нет предписания относительно количества рака’тов. Это остается на усмотрение и возможности самого верующего, главное – искренность и смиренность. По ханафитскому мазхабу, добровольные намазы лучше всего совершать в одиночестве (за исключением таравиха). Ночь Бараат подразумевает поклонение в уединении.
Дорогие братья и сестры, я призываю вас провести Благословенную ночь Бараат в молитвах, совершая ду’а и зикры, читать Досточтимый Куръан, выстаивать дополнительные намазы и предаваться благочестивым размышлениям (тафаккур). Посвятите этот день своим родителям, уделите внимание родственникам и друзьям, вспомните и пожелайте прощения для наших умерших единоверцев.

Муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана