В Татарстане завершились примечетские курсы по изучению татарского языка

27 апреля 2018 года 20:12
В Татарстане завершились примечетские курсы по изучению татарского языка

Сегодня вечером в 13 мечетях Казани и Татарстана торжественно вручили сертификаты слушателям курсов по изучению татарского языка "Без - татарлар". Таким образом завершились первые примечетские курсы по изучению татарского языка. Бесплатные трехмесячные курсы стартовали в феврале текущего года по инициативе муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина в 6 казанских мечетях – “Кабан арты”, “Гаилә”, “Тынычлык”, “Әниләр”, “Ярдәм» и «Марджани» и 7 мухтасибатах республики – Альметьевском, Зеленодольском, Набережночелнинском, Нижнекамском, Елабужском, Нурлатском, Чистопольском. Обучение в рамках курса прошло в двух направлениях: «Татарский язык» и «История татар и основы ислама».

Для организации учебного процесса Духовным управлением мусульман РТ и Издательским домом "Хузур" совместно со специалистами кафедры татарского языка и национальной культуры Российского исламского института было разработано и издано учебное пособие “Татар теле. Башлап өйрәнүчеләр өчен” ("Татарский язык. Для начинающих"). Авторы учебника - специалисты кафедры татарского языка и национальной культуры Российского исламского института с научными степенями - заведующая кафедрой Рафиля Гимазова и научный сотрудник Венера Гарипова-Хасаншина. При составлении учебника были взяты за основу коммуникативные технологии с целью обучить слушателей курсов говорить на татарском и понимать его, уметь выражать свои мысли, распознавать слова и звуки. Кроме того, для обучения слушателей на курсы были привлечены 17 преподавателей из числа дипломированных специалистов-филологов татарского языка, а также квалифицированных имамов. Трехмесячные курсы «Без – татарлар» содержали 36 академических часов для "начинающих" и "продолжающих".

Сегодня всем слушателям курса выдали сертификаты в соответствии с освоенным объемом знаний. Курсы при казанской мечети "Энилэр" проходили в здании Российского исламского института, здесь же состоялась церемония их закрытия. В числе слушателей был 30-летний Идрис Насри из Алжира. Аспирант одного из российских вузов ныне проживает в Казани и считает своим долгом знать татарский язык, поскольку женат на татарке и воспитывает ребенка в Республике Татарстан. По окончанию курсов он стал полностью понимать татарскую речь и произносить простейшие фразы. 

В целом, аудитория курсов в РИУ оказалась довольно разношерстной: здесь за партами в одном классе сидели и молодые люди, и пожилые пенсионеры, и даже семейные пары. А Марат Сафин и Фарида Фаткуллина и вовсе - родные брат и сестра. Коренные казанцы, вышедшие из семьи заслуженного изобретателя Советского Союза и заслуженного хирурга, родственники великого татарского поэта Габдуллы Тукая по линии отца, они на родном языке практически не общались. А сегодня они научились изъясняться вполне свободно на несложные темы и приняли решение продолжить обучение в "продолжающей" группе осенью - сертификаты они получили не зря. Кстати, документы слушателям курсов вручили после проверки знаний.  

Гузель Фатхутдинову в самом начале курсов выбрали старостой группы слушателей. По профессии она - педагог дошкольного образования, ей 46 лет, и она тоже решила продолжить изучение татарского в углубленной форме. Более того, благодаря курсам "Без - татарлар" она освоила навыки чтения намаза. Гузель ханым, выступая перед преподавателями и слушателями, поблагодарила организаторов курсов и высказала пожелания открыть еще одну промежуточную группу для тех, кто знаком с азами татарского языка, но не имеет достаточных знаний для "продолжающего" курса. Она также отметила "доброжелательность, толерантность и коммуникабельность педагогов и их сильную методическую подготовку".

Начальник отдела образования и науки ДУМ РТ Айдар Карибуллин, поприветствовав слушателей и педагогов от имени муфтия РТ Камиля хазрата Самигуллина, подчеркнул, что по итогам курсов будет проведен мониторинг их эффективности для дальнейшего совершенствования.  

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана