Ветераны-"афганцы" подарили муфтию РТ золотой Куръан

29 апреля 2018 года 14:16
Ветераны-"афганцы" подарили муфтию РТ золотой Куръан

Сегодня муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин встретился с «афганцами» - представителями Комитета по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств государств – участников СНГ. Встреча началась с презента в адрес Камиля хазрата Самигуллина. Председатель Комитета Александр Ковалев и его первый заместитель Николай Брагин вручили ему ценный подарок – золотой Куръан. На обложке издания с золотым покрытием 25 мкм и украшенном 5 фианитами размером до 45 мм, а также 575 фианитами мелкого размера, изображена стамбульская мечеть «Сулеймание». Поблагодарив за памятный подарок, Камиль хазрат поделился намерением создать музей Куръана из своей частной коллекции. 
Участники встречи, прошедшей в преддверии Дня Победы, не могли обойти стороной вопрос исторического значения Великой Отечественной войны и  войны в Афганистане, а также обсудили ситуацию вокруг Сирии и современную политическую ситуацию в мире. «Афганцы» поделились своими собственными воспоминаниями об участии в афганской войне, о деятельности Комитета по делам воинов-интернационалистов и его пилотных проектах по поддержке ветеранов и инвалидов-афганцев, а муфтий рассказал о роли советских мусульман в Победе во второй мировой и имамах-ветеранах ВОВ.
- Мусульманское духовенство Советского Союза в годы войны призывало верующих к борьбе с врагами, - обратил внимание гостей Камиль хазрат. - В 1942 году Габдрахман Расулев, будучи муфтием ЦДУМ России, издал фетву с призывом всех мусульман к единодушной защите Родины и мусульманского мира от германских фашистов. Более того, в  1943 году он лично внес 50 тысяч рублей на строительство танковой колонны. То есть советские мусульмане, позабыв о своих обидах на гонения, проявили свой патриотизм в борьбе с врагом и внесли свой неоценимый вклад в Победу. Мусульмане в России – это коренные  народы, которые любят свою Родину и своим трудом и проявлением гражданских инициатив защищают ее интересы. 
Александр Михайлович в свою очередь подчеркнул, что Казань и Татарстан по праву являются примером для всей России в плане мирного сосуществования разных народов в условиях многонационального и многоконфессионального фактора. В продолжение темы Камиль хазрат познакомил гостей с деятельностью ДУМ РТ, как крупнейшего в России муфтията, и его проектами, направленными на развитие ислама в России.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана