Поздравление муфтия РТ с Днем Победы

09 мая 2018 года 07:13
Поздравление муфтия РТ с Днем Победы

Бисмилляхир-Рахманир-рахим!
Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятуху!
Дорогие ветераны!
Уважаемые единоверцы!


От имени Духовного управления мусульман РТ и от себя лично сердечно поздравляю вас с Днем Победы в Великой Отечественной войне!
День Победы занимает особое место в истории российского государства и является праздником для каждого жителя России. В том числе и для мусульман нашей страны. Более 27 миллионов воинов потерял в этой страшной войне Советский Союз, значительное число которых были нашими единоверцами.
В годы Великой Отечественной войны на фронте плечом к плечу воевали сыновья и дочери всех республик, всех народов, национальностей и вероисповеданий СССР. Татары хоть и не являлись самым большим мусульманским народом страны, но стали первыми среди мусульманских наций по количеству героев Советского Союза во время Великой Отечественной войны. Высшей степени отличия СССР – звания герой Советского Союза удостоились 161 татар. Подрастающее поколение обязано знать, помнить и чтить поступок татарского духовного лидера – муфтия Габдрахмана хазрата Расулева, который в самый разгар военного лихолетия издал фетву, объявляющую джихад фашистской Германии и призывающую всех мусульман страны подняться на священную войну. Этот документ был переведен на все языки мусульманских народов СССР и сыграл решающую роль в объединении наших единоверцев против фашизма. Невозможно переоценить и тот акт патриотизма с его стороны, когда он внес личное пожертвование в размере 50 тысяч рублей на строительство танковой колонны. Мы можем гордиться своими дедами: они не только сохранили веру и традиции в суровые советские годы, но и оказались преданными своей Родине.   
Без сомнения, если намерение мусульманина, воевавшего на фронтах ВОВ, состояло в том, чтобы сражаться против фашистов, желающих поработить его семью, его народ и Родину – словом все то, что Всевышний нам вверяет как аманат для сохранения, то все солдаты той войны воевали на пути Аллаха. А значит им уготовано Богом великое воздаяние. Ведь в Досточтим Куръане сказано: «Не считай тех, кто пал на пути Аллаха, мертвыми - нет, они живые! У Господа Своего они получат удел» (сура «Али Имран», аят 169). 
Наши деды и прадеды героически отстояли право народов на жизнь, независимость и свободу, а также подарили нам будущее – благополучное, мирное и светлое. Вот почему ежегодно во всех мечетях Татарстана воздаются молитвы за героически погибших воинов ВОВ и с минбаров доносятся проповеди о памяти, о подвигах солдат и любви к Родине. Ибо Пророк Мухаммад (саллялаху алейхи вассалям) сказал: «Тот, кто не будет благодарным людям, тот не благодарен Аллаху» (Имам Ахмад, Абу Давуд, ат-Тирмизи). А мы в неоплатном долгу перед ветеранами: за их невосполнимые потери, слезы и боль, а также за непоколебимое желание защитить свою страну и будущие поколения и подарить им, то есть нам с вами будущее.
Уважаемые татарстанцы! Я молю Всевышнего о здоровье и душевном спокойствии наших самоотверженных ветеранов, а также, чтобы больше никогда не повторились ужасы войны. Пусть Аллах ниспошлет всем нам свое благословение и отдалит нас от бед и страданий! Амин!

Муфтий Республики Татарстан Камиль хазрат Самигуллин

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана