Добро пожаловать на площадки ДУМ РТ в рамках KazanSummit - 2018!

08 мая 2018 года 16:55
Добро пожаловать на площадки ДУМ РТ в рамках KazanSummit - 2018!

В Казани с 10 по 12 мая 2018 года состоится X Международный экономический саммит «Россия — Исламский мир: KazanSummit». Ключевой тема Саммита 2018 года станет вопрос "Халяльный образ жизни". Для широкого раскрытия данной проблематики и ее разностороннего обсуждения заинтересованными сторонами и экспертами Духовное управление мусульман РТ организует в рамках Саммита сразу несколько собственных предметных площадок. 

Так, Саммит начнет свою работу с ежегодной Международной выставки халяль-индустрии - RUSSIA HALAL EXPO. На выставке будет представлен потенциал продовольственного сегмента, индустрии моды и красоты, туризм и гостеприимства, производителей товаров народного потребления и непищевой продукции и услуг и др. В работе экспозиции примут участие игроки халяль-индустрии России и Татарстана, а также ближнего и дальнего зарубежья: Турции, Малайзии, ОАЭ, Ирана, ,Казахстана, Узбекистана, Белоруссии. Гости выставки смогут принять участие в  мастер-классах, кулинарных шоу, дегустационных конкурсах, интеллектуальных викторинах. Пройдут награждения участников и лучших представителей индустрии, отвечающих стандартам «Халяль». Выставка проводится с целью продвижения экспортного потенциала российских производителей, привлечения инвестиций в отечественный сектор халяль, увеличение доли качественной продукции в российской экономике, реализация программы по импортозамещению. Выставка будет доступна для всех желающих с 10.00 часов на втором этаже ГТРК "Корстон". 

Далее, в тот же день в 13.00 часов в зале «Пушкин» ГТРК "Корстон" тему развития халяль-индустрии продолжит международная конференция «Принципы унификации национальных стандартов Халяль как фактор развития  мирового рынка». На площадке рассмотрят проблему взаимного признания и прохождения процедуры сертификации в странах ОИС. В процессе работы сессии будут предложены пути взаимодействия между органами сертификации и органами аккредитации и аналогичными институтами и ведомствами в Республике Татарстан и Российской Федерации. Почетными гостями форума станут Заместитель министра Экономики Международной торговли и Индустрии ОАЭ Джума Аль Кайт, Директор IHAF (Международный Форум Аккредитации Халяль) ОАЭ Мухаммад Салех Бадри, Генеральный Директор Центра Развития Исламской Экономики Дубая Абдулла Мохаммед Аль Авар, Руководитель Федеральной Службы по Аккредитации Российской Федерации Алексей Херсонцев, Вице-премьер Республики Татарстан, Министр Сельского Хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Марат Ахметов. 

В рамках Саммита 10 мая в 15.30 часов в зале "Достоевский" ГТРК "Корстон" откроется также научно-практическая конференция "Религия в эфире: конфессиональные СМИ как сегмент современного медиапространства". Конференция соберет около 60 спикеров, известных экспертов и журналистов, чтобы за круглым столом сообща обсудить проблему освещения религии в самых массовых и влиятельных СМИ: телевизионном эфире и сети интернет. Известные ученые, лидеры российского мусульманского духовенства, политические деятели и представители заинтересованных государственных структур рассмотрят проблему радикальных информационных потоков, порождающих искаженное представление об исламе. Гостями конференции станут руководители и представители СМИ Турции, Египта, ОАЭ, Сирии, Ирака, а также центральных федеральных и региональных СМИ России: Дагестана, Чечни, Крыма, Якутии и др. ДУМ РТ проводит данную конференцию, получившую широкую известность как «СМИ Онлайн», с целью привлечения СМИ к борьбе с псевдоисламскими идеями и деструктруктивными информационными каналами. Инициируя ее ежегодно, муфтият Татарстана  одним из первых в России принял на себя роль эксперта в области освещения темы религии в СМИ, а также аккумулирует на одной площадке лучшие практики по этой проблеме и обращает пристальное внимание журналистского сообщества на проблему распространения экстремистских идей в медиапространстве. Конференция неизменно призывает представителей СМИ к более открытому и объективному освещению исламской жизни в России и других странах, и уделять больше внимания межконфессиональным отношениям, миру, добрососедству, взаимопониманию, взаимовыручке, поддержке друг друга независимо от национальности и верований.

11 мая 2018 года в 18.30 часов Духовное управление мусульман РТ приглашает участников Саммита на IX Международный фестиваль мусульманской одежды "Kazan Islamic Clothes 2018". Фестиваль организуется с целью развития международного диалога культур с возможностями для сотрудничества дизайнеров и модельеров со всего мира, пропаганды исламского, национального стиля одежды, развития творческих контактов профессионалов-дизайнеров, создания возможностей для развития бизнеса и торговли в сфере моды и легкой промышленности на международном уровне. В конкурсе примут участие профессиональные дизайнеры, выпускники учебных профессиональных заведений, готовящих дизайнеров одежды, а также самостоятельные авторы и модельеры. На фестиваль приезжают участники из Турции, Англии, Марокко, Индонезии, Кыргызской Республики, Узбекистана, Дагестана, Чечни и др. 

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана