«Религия в эфире»: о чем говорили крупнейшие арабские и федеральные СМИ в Казани?

10 мая 2018 года 22:26
«Религия в эфире»: о чем говорили крупнейшие арабские и федеральные СМИ в Казани?

  Сегодня в Казани за одним круглым столом собрались крупнейшие и влиятельные СМИ арабского мира и России. Причиной тому стала Международная научно-практическая конференция "Религия в эфире: конфессиональные СМИ как сегмент современного медиапространства», которую Духовное управление мусульман Республики Татарстан организовало на площадке X Международного экономического саммита «Россия – Исламский мир: Kazansummit 2018». Гостями конференции стали руководители и представители СМИ Турции, Египта, ОАЭ, Сирии, Ирака, а также центральных федеральных и региональных СМИ России: Дагестана, Чечни, Крыма, Якутии и др. Журналисты таких крупнейших средств массовой информации как ТК «Аль-Маядин», «Аль-Ишрак», «Аль-Ахрам», «Дубай ТВ», ТРТ «Диянет», ТК «RT», МИА «Россия сегодня», «Российская газета», портал «Кавказский узел», АНО ОКТ ТРК "Миллет", НВК "Саха" и других телекомпаний, порталов и газет вместе обсудили проблему радикальных информационных потоков, порождающих искаженное представление об исламе.  Модераторами конференции выступили журналисты: Радик Амиров – руководитель Отдела национальных проектов МИА "Россия сегодня" и Анна Беликова – востоковед, главный специалист службы внешних коммуникаций ТК «RT».

  Примечательно, что обсуждения на круглом столе имели предметный характер – муфтий Республики Татарстан Камиль хазрат Самигуллин на правах инициатора и организатора площадки выступил с предложением о создании технологической платформы на базе данной конференции с привлечением ведущих российских журналистов, исламоведов, богословов и специалистов по PR для совместной выработки механизмов информационного противостояния экстремизму. Это был главный вопрос на повестке дня конференции, который сразу задал ее работе динамичный тон. «Надеюсь, что технологическая платформа сыграет свою роль в  повышении качества и конкурентоспособности мусульманских средств массовой информации», - заметил Камиль хазрат.

  В своей речи он также отметил, что информация сегодня проходит беспрепятственно через границы государств и ее почти невозможно локализовать. В результате в российском сегменте мусульманского интернета распространяются всевозможные сектантские сайты, которые вербуют своих адептов и пытаются распространить идеологию религиозной нетерпимости. При этом глава мусульман Татарстана справедливо подчеркнул, что ДУМ РТ вступило в борьбу с информационной ложью об исламе. И главным достижением в этой области хазрат видит в реализации проекта мусульманского телеканала «Хузур ТВ», вещающего в формате кабельного телевидения на территории Республики Татарстан. Кроме того, при муфтияте функционируют и ряд других СМИ: федеральный портал «Ислам тудей», радио «Азан», печатные СМИ на русском и татарском языках.

 При этом злободневным вопросом, который подняли участники конференции, стало качество контента религиозных СМИ. На тему конкурентоспособности современных религиозных медиа выступил генеральный директор ТРТ «Дийанет», генеральный директор религиозных изданий Министерства по делам религий Турции Фатих Курт. Руководитель крупного успешного медиахолдинга обратил внимание участников конференции на необходимость сознательной деятельности СМИ по воспитанию и просвещению своих читательских и зрительских аудиторий.

На конференции не обошлось и без доли юмора: модератор Радик Амиров обратился к турецкому гостю с просьбой подготовить для России новых футболистов на смену Гекденизу Караденизу, который неоднократно становился героем информационных поводов благодаря своему активному сотрудничеству с Благотворительным фондом «Закят» Духовного управления мусульман РТ. Со-модератор Анна Беликова, в свою очередь, обратила внимание присутствующих на проблему недостаточного уровня профессионализма работы пресс-служб религиозных организаций в сотрудничестве со СМИ и необходимость разработки лингвотерминологических справочников.

 Свою подчеркнуто экспертную оценку проблеме освещения религии в СМИ выразил Ренат Патеев – руководитель Центра исламоведческих исследований Академии наук Татарстана: «Нужно уйти от исламофобских настроений, популярных в медийном пространстве. Однако и конфессиональным медиа не стоит замыкаться во внешних объяснительных моделях, когда все интерпретируется «антиисламским заговором». Нужна общая деполитизация исламского дискурса, его концентрация на социальных, этических, культурных, экономических и других проблемах современного глобального мира».

- Взвешенная, осторожная и умеренная оценка часто не востребована представителями медиа и потребителями информации, - продолжил тему Ринат Фаикович. – Эксперт с такой позицией не интересен, к сожалению.

 Своим практическим опытом по заданной теме выступили также Казбек Исмаилов заместитель генерального директора ТРК «Путь» им.первого президента А.Х.Кадырова (г.Грозный) и Мавлид Мазукаев, генеральный директор ТРК «Наше национальное телевидение» (г.Махачкала). По словам Казбека Ваитовича, по результатам деятельности  ТРК «Путь» по освещению религии в прошлом году выпустила 155 телепередач, 28 ток-шоу, 95 тематических роликов, 220 проповедей. Кроме того, активно освещается ислам на радио и в социальных сетях, издается литературного характера. «Доводите до людей хотя бы один аят, который вы знаете – главный принцип нашего телеканала», - сказал Казбек Ваитович.

Мавлид Мазукаевич в свою очередь отметил, что телеканал «ННТ» работает  в условиях многонационального общества.  «Традиционное мусульманское духовенство Дагестана показало, что может вступать в открытый диалог с обществом и властью, - отметил он, говоря об активном сотрудничестве телеканала с муфтиятом Дагестана. – При этом мы понимаем, что живем в светском обществе и не можем подменять исламом закон и порядок. Ислам лишь дополняет спектр инструментов в работе с обществом». Кстати, здесь религиозные программы в программной сетке занимают около 20% от всего вещания.

Любопытной и оживленной прошли для участников конференции прения. Один из гостей – Василий Антипов, продюсер программы «Мусульмане», которая в свое время выходила в эфире федерального ТК «Россия». Он рассказал о причинах закрытия программы и поделился своим мнением по заданной теме: «Многие не воспринимают понятие традиционный ислам. Между тем, его нужно вводить в научный оборот: ведь каждый воспринимает ислам через собственные национальные традиции».

С активной поддержкой предложения о создании технологической платформы выступил в прениях Абдель Мунем Салем Адил, корреспондент общеарабской телекомпании «Аль Маядин». По его мнению, такая площадка должна быть международной. При этом, несмотря на разные мнения о формате, задачах, составе и названии «технологической платформы», все участники конференции поддержали это предложение в резолюции.

В целом, участники встречи обсудили широкий круг теоретико-методологических, концептуальных, организационно-управленческих вопросов по формированию информационной политики СМИ при освещении религиозных тем. В представленных докладах были затронуты острейшие вопросы и тенденции развития современной религиозной медиасферы, а также практические подходы и решения при освещении мусульманской тематики на примере конкретных СМИ. В прениях участники конференции обратили особое внимание на методы идеологического противостояния деструктивным информационным каналам.

Также было отмечено, что информация в СМИ является мощнейшим инструментом общественного воздействия. При этом в достопочтимом Куръане говорится: «О те, которые уверовали! Если нечестивец принесет вам весть, то разузнайте, чтобы не поразить по незнанию невинных людей, а не то вы будете сожалеть о содеянном» (сура «аль- Худжурат», аят 6). В другом аяте также говорится: «О вы, которые уверовали! Будьте богобоязненными, верующими и будьте в числе правдивых в своих речах и деяниях!» (сура «Ат-Тауба», аят 119).

В результате, руководствуясь целью формирования качественного контента по теме религии в телевизионных и интернет-СМИ, участники конференции приняли с замечаниями резолюцию, в которой,  частности рекомендуется разработать «Лингво-стилистический гид по использованию и корректному употреблению терминологии, имеющей отношение к исламу»; проводить регулярные встречи представителей СМИ, религиозных, общественных и научных кругов для обсуждения насущных вопросов по освещению и информационному сопровождению исламской тематики; руководителям СМИ при формировании редакционной политики увеличить эфирное время, печатную площадь и количество материалов по теме традиционных религий. Документ призывает представителей СМИ более открыто и объективно освещать исламскую жизнь в России и других странах, уделять больше внимания межконфессиональным отношениям, миру, добрососедству, взаимопониманию, взаимовыручке, поддержке друг друга независимо от национальности и верований. Относительно вопроса технологической платформы участниками встречи, в связи с разными мнениями по ее названию и формату, принято решение рассмотреть и изучить его дополнительно.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Изображение - 16
Изображение - 17
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана