Муфтий встретился с ключевыми игроками мировой халяль-индустрии

11 мая 2018 года 14:03
Муфтий встретился с ключевыми игроками мировой халяль-индустрии

Сегодня муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин принял в резиденции Духовного управления мусульман РТ важных гостей - Генерального Директора EIAC (Международный Аккредитационный Центр Эмиратов) Амину Ахмед Мохаммад, генерального секретаря Международного форума халяльной аккредитации (IHAF) Мохаммеда Салех БАДРИ и советника IHAF Фараха Аль Заруни. В ходе встречи Камиль хазрат познакомил гостей с деятельностью муфтията в области развития халяль-индустрии. 

- Республика Татарстан является одним из самых развитых экономических регионов России, это центр развития Ислама и исламских финансов в нашей стране. Не удивительно, что именно в Казани, в столице Татарстана, проходит главное событие России в сфере халяль-индустрии – экспозиция Russia Halal Expo, - отметил он. - Татарстан является первым регионом в России, который в 2009 г. в РОССТАНДАРТе зарегистрировал «Систему добровольной сертификации продукции и услуг на соответствие канонам Ислама - Система Халяль (Halal)». За 9 лет функционирования Системы Комитетом по стандартам Халяль Духовного управления мусульман Татарстана сертифицировано более 200 предприятий. Важно, что Комитет вносит значительный вклад и в развитие российского экспортного потенциала! В тесном взаимодействии с Институтом Стандартов и метрологии при ОИС (SMIIC), Органом по стандартизации и метрологии ОАЭ (ESMA), с Центром Аккредитации Персидского Залива при Организации стандартизации Персидского Залива (GAC) Комитет в настоящее время решает вопросы аккредитации и международной сертификации российской халяль-продукции на рынок мусульманских стран. Партнерство с такими странами Персидского Залива, как ОАЭ, Саудовская Аравия, Бахрейн, Катар позволяет увеличивать объемы экспортных поставок халяль-продукции из Татарстана на зарубежные рынки.

Также муфтий обратил внимание гостей на создание в России Технического комитета по стандартизации «Продукция и услуги Халяль». "Техкомитет создан в столице Татарстана г.Казани при Российском исламском институте, - продолжил он. - Главной его целью является разработка общефедеральных стандартизированных методов  оказания услуг и производства продуктов халяль. Технический Комитет был сформирован с учетом, что разрозненность национальных стандартов систем добровольной сертификации «халяль» представляет серьезную проблему для российских потребителей-мусульман, она негативным образом влияет не только на развитие самой халяль отрасли, но и на рост взаимной торговли между мусульманскими странами и регионами". Кстати, в состав Комитета вошли 67 российских и татарстанских организаций и предприятий. В период с 2017 по 2020 год Комитетом планируется выпуск 15 национальных стандартов халяльной продукции и услуг. 6 декабря 2017 года состоялось первое заседание Комитета. 

В рамках встречи делегаты KazanSummit подчеркнули необходимость сотрудничества с ДУМ РТ по вопросу развития халяль-индустрии в России и поблагодарили Камиля хазрата за обстоятельную беседу.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана