ООН впервые наделила консультативным статусом российскую неправительственную мусульманскую организацию - ДУМ РТ

14 мая 2018 года 12:12
ООН впервые наделила консультативным статусом российскую неправительственную мусульманскую организацию - ДУМ РТ

Духовному управлению мусульман Республики Татарстан присвоен консультативный статус при Экономическом и социальном совете ООН. Соответствующее решение было принято на Заседании по координации и управлению ЭКОСОС 17 апреля 2018 года, в ходе которого был одобрен доклад Комитета по НПО с рекомендацией наделить специальным консультативным статусом при ЭКОСОС ООН ДУМ РТ.  Об этом сегодня представителям средств массовой информации объявил муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин на пресс-конференции в ИА "Татар-информ".

Таким образом, ЦРО-ДУМ РТ стала первой и единственной в России неправительственной мусульманской религиозной структурой, получившей такой статус. Присвоение статуса, безусловно, служит высокой оценкой осуществляемой в Республике Татарстан политики по обеспечению стабильных и гармоничных межконфессиональных, межкультурных и межнациональных отношений и является признанием на международном уровне эффективности деятельности ДУМ РТ в области укрепления традиционных ценностей Ислама.

ЭКОСОС - один из главных органов Организации Объединённых Наций (ООН), который координирует сотрудничество в экономической, социальной областях ООН и её специализированных учреждений. Совет был учрежден в 1945 году Уставом ООН в качестве одного из шести главных органов Организации Объединенных Наций.         ДУМ РТ подало заявку на получение консультативного статуса, который позволяет участвовать в различных мероприятиях в офисах ООН, в 2016 году.

Консультативный статус - статус, присваиваемый ООН неправительственным организациям (НПО). Консультативный статус при Экономическом и социальном совете ООН присваивается на основании Устава ООН и ряда других основополагающих документов ООН организациям, заинтересованным в вопросах, входящих в компетенцию Совета. Существуют три вида консультативного статуса: ростер (ограниченный), специальный, общий (высший). ДУМ РТ присвоен специальный консультативный статус, который предоставляет возможность взаимодействия не только с ЭКОСОС, но и со многими другими организациями и структурами ООН. Кроме того, теперь ДУМ РТ имеет возможность посещать международные конференции, выступать с письменными и устными заявлениями, организовывать параллельные мероприятия. Также  консультативный статус при ЭКОСОС ООН дает право проводить экспертный анализ по разным вопросам, напрямую основываясь на своем опыте, помогать осуществлять мониторинг за выполнением международных соглашений, помогать привлечь внимание общественности к соответствующим вопросам, играть важную роль в продвижении целей ООН.

Развитие международных связей и взаимодействие с зарубежными партнерами является для ДУМ РТ приоритетным направлениям деятельности. Благодаря значительному опыту в реализации культурных, духовно-просветительских и социальных проектов, интерес к ДУМ РТ со стороны коллег из дальнего и ближнего зарубежья растет с каждым годом. Обмен опытом, изучение и возвращение памятников татарского духовного наследия, научные исследования и предложения о сотрудничестве – все это цели реализации международных связей ДУМ РТ. Исходя из этих задач, муфтий РТ,  член Общественной палаты Республики Татарстан Камиль хазрат Самигуллин активно принимает участие в работе Совета Европы в Страсбурге и ОБСЕ в Варшаве,  а также налажены контакты с Исламским Банком Развития для дальнейшего сотрудничества в области вакф и с ведущими мусульманскими университетами мира.

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана