Муфтий РТ собрал большой ифтар для журналистов

29 мая 2018 года 23:22
Муфтий РТ собрал большой ифтар для журналистов

Сегодня муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин собрал в Казани большой ифтар для журналистов. Разделить вместе радость разговления пришли около полусотни представителей федеральных, республиканских и городских СМИ. Ведущим традиционного для журналистского пула меджлиса был известный и популярный татарский исполнитель мусульманских песен, нашидов и мунаджатов  Ильяс Халиков. Поприветствовав гостей, он сразу передал слово муфтию хазрату для открытия ифтара чтением Благородного Куръана. Однако Камиль хазрат не только исполнил аяты Священной книги,  но и рассказал небольшую проповедь о благословенном месяце Рамазан и обязательном для каждого мусульманина посте: "Пророк (салаллаху галейхи вассалям) сказал: "Тому, кто во время Рамазана будет поститься с верой и надеждой на награду Аллаха, простятся его прежние грехи". Я искренне желаю, чтобы по завершению Рамазана мы встретились с вами чистыми и свободными от свих грехов". 

Официальная часть встречи продолжилась торжественным вручением Благодарственных писем муфтия Татарстана. Редакциям и коллективам популярных изданий, телеканалов, порталов и радио, наиболее активно освещающих и пропагандирующих на своих информационных ресурсах традиционные ценности ислама, Камиль хазрат выразил свою личную признательность. "Да воздаст Аллах благом за усердия на пути укрепления нравственных ценностей в обществе и межнационального согласия в Татарстане", - отмечается в Благодарностях главы мусульман республики. В числе получивших награду - ИА "Татар-информ", ТРК "Татарстан Новый век", ТК "Эфир", ГТРК "Татарстан", "Болгар радиосы", порталы "Ислам Тудей", "KazanFirst", агентство ТАСС, интернет-газета "Реальное время", газеты "Ватаным Татарстан", "Шахри Казан" и другие. 

С наступлением вечернего намаза, торжественная часть меджлиса завершилась и подошла к своему кульминационному моменту: "авыз ачу" и коллективному ахшаму. Азан произнес ведущий Ильяс Халиков, а намаз участники ифтара совершили под руководством Камиля хазрата Самигуллина. Далее вечер разговления перешел в режим неформального общения. 

- Камиль хазрат Самигуллин - тоже журналист, только во многом более успешный, чем мы, - отметил в своей речи генеральный директор Информационного агентства "Татар-информ" Шамиль Садыков, подчеркнув большое количество его читателей и подписчиков в официальных аккаунтах в социальных сетях и его высокую информационную активность.  

Заместитель генерального директора Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям "Татмедиа" Ильдар Миргалимов также назвал Камиля хазрата "одним из главных ньюсмейкеров" и поблагодарил его за организацию регулярных встреч с журналистами: "Ифтар для журналистов стал уже традионным для муфтията. При этом учитывая плотный и жесткий график хазрата такие встречи дорогого стоят". Далее Ильдар Флюсович заметил, что "и у религиозных деятелей, и у журналистов - одна общая миссия. Это воспитание общества. Только если мы будем работать во взаимодействии и,  поддерживая друг друга, мы сможем получить большие результаты".

Со своей приветственной речью выступил также заместитель руководителя пресс-службы Президента РТ Лаззат Хайдаров: "Труд журналиста - это труд воспитателя, мы воспитываем общество и призываем его к добру и миру через свои материалы. А месяц Рамазан воспитывает наш характер. Я желаю всем нам только хороших и добрых новостей".

Примечательно, что разделить радость разговления пришли также и журналисты - русские по национальности: возможность лично обратиться к муфтию с вопросами упускать никто не захотел. Так, корреспондент газеты "Ватаным Татарстан" Фания Арсланова поинтересовалась у хазрата, помнит ли он свою первую уразу. Муфтий, будто давно желавший поделиться этими воспоминаниями, с радостью рассказал о своих школьных годах и пошутил: "Помню, что была зима, уразу держали не 19 часов, как сейчас, а по 6 часов. Ифтар начинался в три часа дня - как поздний обед". 

Собкор газеты "Коммерсант" Кирилл Антонов спросил Камиля хазрата о его деятельности  и деятельности муфтията в поддержку и защиту татарского языка. Муфтий напомнил о завершении примечетских курсов по изучению татарского языка. Бесплатные трехмесячные курсы стартовали в феврале текущего года по инициативе муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина в 6 казанских мечетях – “Кабан арты”, “Гаилә”, “Тынычлык”, “Әниләр”, “Ярдәм» и «Марджани» и 7 мухтасибатах республики – Альметьевском, Зеленодольском, Набережночелнинском, Нижнекамском, Елабужском, Нурлатском, Чистопольском. Обучение в рамках курса прошло в двух направлениях: «Татарский язык» и «История татар и основы ислама». Кроме того, для организации учебного процесса Духовным управлением мусульман РТ и Издательским домом "Хузур" совместно со специалистами кафедры татарского языка и национальной культуры Российского исламского института было разработано и издано учебное пособие “Татар теле. Башлап өйрәнүчеләр өчен” ("Татарский язык. Для начинающих"). Первый опыт муфтията оказался успешным и крайне востребованным среди татарстанцев: курсы решено возобновить с осени текущего года. Кроме того, Камиль хазрат приоткрыл подробности реализации проекта школы "Музаффария" в Казани. Глава мусульман сообщил, что это будет мусульманская школа для девочек с татарским языком обучения. Любопытно, что позицию муфтия по "языковому вопросу" поддержал журналист из Дагестана - корреспондент газеты "Ас-Салам" Магомед Хайруллаев: "Родной язык - это язык твоих великих предков. Муфтий Камиль хазрат прав, выступая за изучение родных языков в школах". 

Тему образования продолжила журналистка газеты "Ирек мэйданы" Римма Бикмухамметова. Она поинтересовалась, какие трудности мешают муфтияту в вопросе открытия мусульманских детских садов. Ответ муфтия был лаконичным: "Нет образовательных программ". При этом он поделился с журналистами  о планах открытия пансионата для мальчиков в Балтасинском районе и мусульманской начальной школы в Альметьевске в сентябре текущего года.   

Приоткрыл завесу  муфтий и в деятельности Совета улемов ДУМ РТ: "В настоящее время мы рассматриваем пару проектов из области исламского банкинга".

Вопросы активно сыпались из разных столов: "мужского" и женского". Журналисты интересовались мнением муфтия о прошедшем VI Республиканском ифтаре, о его спортивных увлечениях, об участии муфтията в подготовке к Чемпионату мира по футболу и еще многом другом. Однако время ночных таравих-намазов приближалось и ежегодная встреча завершилась памятным коллективным фото. 

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана