Муфтий открыл молельную комнату в Республиканском онкодиспансере

01 июня 2018 года 11:31
Муфтий открыл молельную комнату в Республиканском онкодиспансере

Сегодня в ГАУЗ «Республиканский клинический онкодиспансер МЗ РТ» распахнула свои двери молельная комната. В отдельном помещении созданы условия для совершения намаза и тахарата, а также будут проводиться духовные беседы с пациентами диспансера. Молельная комната способна вместить одновременно до 10 человек. 

Помещение создано в течение одного месяца стараниями специалистов ДУМ РТ и инициативной группой неравнодушных мусульман. Примечательно, что в Онкодиспансере функционирует также комната для православных.  

Открыл двери молельной комнаты для мусульман в больнице лично муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин. На официальном открытии присутствовали также главный врач ГАУЗ «РКОД МЗ РТ»

Ильгиз Ринатович Хидиятов, зам. Глав врача РКОД МЗ РТ по медицинской части Ильсур Василович Шаймарданов, зам. Глав. Врача РКОД по работе с сестринским персоналом Гульшат Анваровна Давлетшина, зам. Глав врача по организационно-методической работе Владимир Владимирович Жаворонков.  

Как отметил в своей приветственной речи Камиль хазрат Самигуллин, символично, что молельная комната открылась в Священный месяц Рамазан, поскольку награда Всевышнего за это для ее создателей будет превышена многократно. "Открытие молельной комнаты - большой подарок для наших единоверцев, которые проходят здесь долгосрочное и тяжелое лечение", - сказал хазрат. 

Руководитель направления дагвата ДУМ РТ Нияз хазрат Сабиров, также присутствовавший на церемонии открытия, добавил: "В самые тяготные минуты своей жизни и во время болезни люди вспоминают о Всевышнем, надеются на его милость и помощь, взывают к нему с молитвами. Но находясь на лечении, не имеют возможность посещать мечеть. Вот почему так важно создавать пациентам условия для совершения поклонений к Создателю". 

Примечательно, что на сегодняшний день такие молельные комнаты созданы и функционируют в МКДЦ, РКб, ДРКБ и 7 горбольнице. В них тяжелобольные пациенты совершают намазы, читают Благородный Куръан, слушают проповеди и общаются с имамами. Кроме того, специалистами БФ "Закят" ДУМ РТ проводятся духовные беседы и в Республиканском онкодиспансере и Детском хосписе им.Анжелы Вавиловой. 

В ходе визита в Республиканский онкодиспансер его главный врач и муфтий Татарстана провели отдельную встречу, в рамках которой обсудили возможности расширения направлений сотрудничества в будущем.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана