Муфтий посетил реабилитационный центр для инвалидов "Восхождение"

04 июня 2018 года 15:49
Муфтий посетил реабилитационный центр для инвалидов "Восхождение"

Сегодня, в преддверии последней декады Священного месяца Рамазан муфтий Республики Татарстан Камиль хазрат Самигуллин посетил реабилитационный центр для инвалидов-колясочников "Восхождение" г.Казани. Здесь свыше полусотни инвалидов получили из рук хазрата пакеты с продуктовыми наборами (чай, рис, сок, песок, гречка, чечевица, мука, подсолнечное масло) от Благотворительного фонда "Закят" ДУМ РТ. В ходе беседы с пациентами центра, Камиль хазрат рассказал им короткую проповедь о достоинствах месяца Рамазан: "Рамазан – месяц, ниспосланный нам для очищения от грехов", – отметил он. Почетный гость и инвалиды совершили коллективное дуа за благополучие и здоровье в их семьях.

Помощь инвалидам и тяжелобольным людям, малоимущим и многодетным семьям оказывается фондом "Закят" круглогодично. Традиционным является посещение центра "Восхождение" в Священный месяц Рамазан. Его пациенты выразили искреннюю благодарность муфтию Татарстана и фонду "Закят" за проявленную заботу и внимание, а также задали интересующие вопросы Камилю хазрату.

Духовное управление мусульман РТ участвует в жизни окружающего общества во всей полноте и осуществляет социальное служение на протяжении многих лет. Благотворительную деятельность муфтията реализует Благотворительный фонд «Закят» ДУМ РТ, созданный в 1998 году. Она охватывает многие социально-незащищенные слои населения. Наиболее важной инициативой Фонда является специальная программа по оказанию материальной помощи тяжелобольным детям. В 2017 году благодаря Фонду, помощь была оказана 57 тяжелобольным детям, в этом году за текущие пять месяцев лечение оплачено 20 юным подопечным. Многие из них страдают тяжелыми формами ДЦП и воспитываются в малоимущих семьях и семьях беженцев.

В целом, малоимущим и многодетным семьям в Фонде уделяется особое внимание: помощь им оказывается и материальная, и продольственная. Так, ежегодно школьники из Казани и Татарстана в преддверии Дня знаний получают из рук муфтия РТ Камиля хазрата Самигуллина ранцы со всеми необходимыми учебными принадлежностями.

В период праздников Курбан-байрам и Ураза-байрам, месяца Рамадан социальная деятельность муфтията заметно активизируется. Например, в прошлом году тысячи людей, десятки мусульманских учебных заведений и социальных учреждений были обеспечены мясом 10 000 жертвенных баранов, 400 семей получили продуктовые пакеты, 1300 нуждающимся выдана бесплатно одежда и обувь, около 3000 бездомных были накормлены на благотворительных обедах БФ «Закят». Большим подспорьем для нуждающихся также стали сборы гушр-садаки.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана