Поздравление муфтия Татарстана с праздником Ураза-Байрам

14 июня 2018 года 21:22
Поздравление муфтия Татарстана с праздником Ураза-Байрам

Бисмилляхир-рахманир-рахим

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятуху

Уважаемые братья и сестры!

От имени Духовного управления мусульман Республики Татарстан и от себя лично сердечно поздравляю вас с  великим праздником Ид аль-Фитр – Ураза-байрам!

Провожая благословенный месяц Рамадан, сердце каждого мусульманина охватывают смешанные чувства: мы радуемся, что отныне наступает долгожданный праздник, но больше печалимся, поскольку такие ценные подарки, как многократные воздаяния за благие деяния, братские ифтары, таравих-намазы, искренняя милостыня фитр даруются нам только в месяц Рамадан. Известный мусульманский ученый ибн Хаджар аль-Аскаляни (рахматуллахи алейхи) в своем знаменитом труде «Фатх аль-Бари», который является комментарием на сборник хадисов «Сахих Бухари», сказал: «Желание окончания Рамадана — из числа больших грехов».

Рамадан – это месяц совершения благодеяний и отказа от плохих привычек. Хвала Аллаху, кто-то из наших братьев и сестер в этом месяце встал на ежедневный намаз, кому-то посчастливилось научиться читать Досточтимый Куръан и освоить правила таджвида. Искренне надеюсь, что кто-то осознал истинную ценность семьи и восстановил родственные, дружеские и братские отношения, которые были забыты по разным причинам. В этот священный месяц одинокие и притесненные люди, тяжелобольные, бедняки и сироты, все, в ком бьются израненные и утомленные сердца, обрели душевное исцеление, добрых покровителей, друзей и спутников. Дома престарелых, инвалидов и детские дома, больницы и тюрьмы – радость благословенного месяца пришла ко всем. Словом, Рамадан дал нам всем возможность окунуться в мир духовной чистоты и братства. Теперь только от нас зависит, оставим ли мы это духовное состояние только для Рамадана или изменим себя и свою жизнь навсегда после Ураза-байрама.

Дорогие единоверцы! Поздравляю Вас с благословенным Ураза-байрам и призываю дарить родственникам, коллегам, друзьям и в особенности детям подарки – пусть радость праздника ощущается повсюду! Желаю Вам довольства Аллаха и Его Милости, счастья в обоих мирах, крепкого имана и возможности трудиться во благо Ислама. Пусть Всевышний Аллах примет наш пост и все наши благие дела! Счастливого праздника! Амин.

Муфтий Татарстана

Камиль хазрат Самигуллин

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана