Ураза-байрам в городах и районах Татарстана: гает-намазы, ярмарки, детские праздники, фейерверки

14 июня 2018 года 12:21
Ураза-байрам в городах и районах Татарстана: гает-намазы, ярмарки, детские праздники, фейерверки

15 июня весь мусульманский мир отмечает великий праздник Ид аль-Фитр – Ураза-байрам. В Татарстане районные и городские мухтасибаты готовят для мусульман насыщенную праздничную программу.

В этот день с раннего утра во всех мечетях республики пройдут праздничные молитвы. В мечетях сельской местности праздничные гает-намазы начнутся через 30 минут после восхода солнца. Мусульманские праздничные проповеди, как правило, начинаются за полчаса до начала гает-намаза. В городах республики гает-намаз прочтут в  07.00 часов.  В столице республики - Казани основное торжество с участием муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина пройдет в Галиевской мечети в центре города по адресу ул.Тукая, д.40. В 06.40 часов муфтий республики Камиль хазрат традиционно начнет читать праздничную проповедь, далее в 07.00 состоится гает-намаз, 07.05 – хутба (мусульманская праздничная проповедь). Сразу после гает-намаза гостей Галеевской мечети ждут на угощение блинами. 

После совершения гает-намаза мухтасибаты Татарстана приглашают всех желающих от мала до велика продолжить празднование Ураза-байрам в городских парках. Здесь пройдут специальные мероприятия для детей и их родителей.

Так, в мечети «Тынычлык» состоится детский Ураза-байрам. Юных гостей мечети здесь ждут с 15 часов дня и порадуют их каруселями, паровозами, батутами... А в 21.30 любимый всеми мусульманами праздник проводят торжественным салютом!

В парке “Калейдоскоп” г.Казани Мухтасибат Вахитовского и Приволжского районов г.Казани ДУМ РТ организует  для жителей и гостей столицы семейный праздник. Здесь запланированы выступления детей, игры и конкурсы. Начало в 14.00 часов. Казанская мечеть “Гаиля” (ул.Файзи, 2) также приглашает казанцев и гостей столицы на семейный праздник, который начнется в 13.00 часов. В поселке Вороновский праздник пройдет в мечети “Сабырлар”. В программе: спортивные состязания, интеллектуальные игры, увлекательные мастер-классы, чаепитие и сюрпризы от “шеф-поваров” мечети и многое другое. Начало в 13.00 часов.

Не менее красочно отпразднуют Ураза-байрам и в районах Татарстана. Мухтасибат города Бугульмы и Бугульминского района Татарстана в детском парке города готовит необычную и насыщенную программу: выступления гостей и исполнителей мунаджатов и нашидов, соревнования по национальной борьбе «Курэш», армрестлингу и армлифтингу, а также халяль-ярмарка «Ramadan bazar». Кроме того, всех гостей ждет праздничный мусульманский плов. Самых юных гостей мусульманского праздника порадуют комический фокусник и веселый клоун. Добрый пони прокатит всех детишек по парку. Море позитивных эмоций малыши получат от надувания пузырей – мыльных, огненных и дымовых. Юные участники праздника смогут принять участие в конкурсе рисунков на асфальте «Нарисованный мир», в состязании «Веселые старты», проверить свои знания в интеллектуальной викторине, стать героями любимых мультфильмов с помощью аквагрима.  Приятные впечатления подарят маленьким участникам праздника мастер-классы и «Твистинг» фигурки из шариков.  И самый лакомый сюрприз для ребят - это сладкое мороженое. А фотосессия поможет детям запечатлеть Ураза-байрам с забавными ростовыми куклами. Кульминацией бугульминского Ураза-байрама 2018 года станет праздничный фейервейк. Начало праздника в 15.00 часов.

Салютом отметят Ураза-байрам и в Муслюмово: в 13.00 часов в парке отдыха «Солнечный Ик» пройдет семейный праздник, а в 21.30 часов возле Соборной мечети запустят фейерверк.

В Заинске в 9.00 часов на территории Центральной мечети города в честь праздника Ураза-байрам пройдет Благотворительный детский праздник. Мухтасибат организует для маленьких мусульман катание на лошадях и пони, развлекательные игры. Также дети отведают вкусный плов и порадуют себя сладкой ватой.

Ураза-байрам в Заинском районе продолжится и 17 июня – мусульманский праздник для детей здесь пройдет в мечети «Билал» Старого Заинска. В первой половине байрама запланированы викторины, групповые конкурсы и игры. После совершения обеденного намаза юных гостей угостят пловом и чаем со сладостями.  Всех участников праздника ждут призы и подарки.  Начало праздника в 10.00 часов.   

В Кукморе Мухтасибат и Администрация муниципального района организует Ураза-байрам в парке рядом с Центральной мечетью. Здесь детей ждет развлекательная программа с творческими конкурсами и играми, спортивные состязания и мастер-классы, выставка. Всех победителей конкурсов ждут призы и подарки. Гости попробуют горячие блины и сладости.

В Набережных Челнах праздник продолжится сразу после гает-намаза в 8 часов утра. Мухтасибат приглашает горожан на мусульманский праздник в Халяль-центр Набережных Челнов (Новый город,  27/09А). Гостей ждет праздничный плов, спортивные состязания, конкурсы, а детей - сладкая вата, аниматоры, батуты и многое другое. Праздники в Челнах пройдут и в мечетях “Джамиг”, “Рамазан”, “Ихлас”, “Туфан”, “Каусар”, “Чишмэ”, “ГЭС”, “Нур-Ихлас”, «Абузар», «Сююмбике», «Утыз Имяни» и продолжатся 16 и 18 июня.

Детский праздник пройдет в Альметьевске - в парке “60-летия Татарстанской нефти” в 13.30 часов. В Сабинском районе праздник пройдет в Шеморданском доме культуры в 16.00 часов. Гостей порадуют играми, сладкими угощениями и подарками.

В Менделеевске в Центральной мечети города детвору ждут с 9.00 часов. Здесь их ожидают развлечения, игры и благотворительная ярмарка. Для детей будут работать аниматоры, шоу мыльных пузырей, батуты, аттракционы, катание на пони и конкурсы. 

Аксубаевский мухтасибат приглашает на праздник “Хуш, Рамазан!”. На территории центральной мечети будут организованы игры, квесты, аттракционы, батуты, раздадут воздушные шары, сахарную вату, падарки и плов.

Буинский мухтасибат приглашает 15 июня в 10.00 часов на праздник Ураза байрам, который состоится на территории мечети «Хаджилар». В программе для детей батуты, подвижные игры, сладкая вата, поп-корн, вкусный плов. 

А в Елабуге  в честь Ураза-байрам мухтасибат приглашает всех на семейный праздник 25 июня в парк “Майдан” за Соборной мечетью. Гостей мусульманского праздника ждут игры, конкурсы, мастер-классы. Для детей запланированы выступления аниматоров, а также праздничные угощения, призы и подарки. 

Культурно-массовые мероприятия по случаю Ураза-байрама пройдут также в Нурлатском, Мамадышском и других районах Татарстана. Добро пожаловать!

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана