Муфтий Татарстана посетил Полномочное представительство РТ в Москве

11 июля 2018 года 15:01
Муфтий Татарстана посетил Полномочное представительство РТ в Москве

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин находится с рабочей поездкой в Москве. Здесь он посетил Полномочное представительство Республики Татарстан в Москве и встретился с его руководителем Равилем Ахметшиным. В ходе беседы муфтий и полпред обсудили вопросы сотрудничества в области развития мусульманских медиа. Камиль хазрат ознакомил Равиля Калимулловича с деятельностью Издательского дома "Хузур" и собственными СМИ ДУМ РТ. 

 Издательский дом “Хузур” ДУМ РТ, как крупный российский исламский медиахолдинг, реализует целый ряд религиозных медиароектов. Наиболее важной задачей его газет, журналов, порталов, радио и телевидения является духовное воспитание общества.  Печатные СМИ ДУМ РТ выходят в свет с различной периодичностью на русском и татарском языках. Специализированный альманах "Шура" - уникальное издание, учрежденное в начале XX в., выпуск которого был возобновлен издательским домом "Хузур" после почти 100-летнего перерыва. Сегодня «Шура» выходит под редакцией муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина один раз в квартал на татарском языке и является настольным изданием всех имамов республики и некоторых регионов России, поскольку традиционно содержит пятничные проповеди, фетвы, ответы на актуальные вопросы ислама. В 2017 году особое внимание на страницах альманаха было уделено вопросам сохранения ханафитского мазхаба, матуридитской акыды, татарского духовного насления.    

Газета “Дин вэ мэгыйшэт” – еще одно издание с богатой столетней историей, получившее вторую жизнь, благодаря инициативе ИД «Хузур» ДУМ РТ. Освещающую на своих страницах проблемы мусульманской уммы газету на татарском языке с интересом читают не только в Татарстане, но и за его пределами. Те же цели преследует и русскоязычная газета «Умма». В целом, не будет преувеличением, если отметить, все печатные СМИ ДУМ РТ служат во благо развития мусульманской уммы России.

2017 год впишется золотыми буквами в историю развития ДУМ РТ и созданием мусульманского телеканала «Хузур ТВ». Проект реализован благодаря поддержке ПАО “Таттелеком” и транслируется в режиме кабельного вещания на территории Республики Татарстан. Концепция «Хузур ТВ» основана на круглосуточном вещании религиозно-просветительских программ на русском и татарском языках. Главная цель телеканала — исламское просвещение, популяризация духовно-нравственных ценностей, воспитание толерантности в обществе. Особенное внимание будет уделено разоблачению религиозных сект и течений, профилактике межнациональных и межконфессиональных проблем, а также воспитанию духа патриотизма среди населения.

На кабельное вещание в 2017 году вышло и радио «Азан». Программная сетка в включила в себя 766 радиопередач по пропаганде ценностей традиционного ислама, в том числе запущены 13 новых передач.  

Значительная часть деятельности ИД “Хузур” по пропаганде ценностей ислама осуществляется в интернет-пространстве. Портал Islam-Today.ru является одним из самых популярных и авторитетных в России сайтов исламских новостей. Результаты статистики показали, что в 2017 году количество посетителей портала достигло 23 миллионов человек. На конкурсах республиканского масштаба материалы, представленные порталом, неоднократно были удостоены призов.    

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана