Муфтий Татарстана возглавил одну из секций форума татарских религиозных деятелей

19 июля 2018 года 18:21
Муфтий Татарстана возглавил одну из секций форума татарских религиозных деятелей

 Сегодня Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин после совершения коллективного полуденного намаза продолжил работу IX Всероссийского форума татарских религиозных деятелей «Национальная самобытность и религия» в Академии наук Татарстана.

Он выступил модератором секции под названием «Роль религиозных деятелей в выявлении и возрождении духовного наследия татарского народа».

Бисмиллях, как говорится «лучший пример – это личный пример»- сказал муфтий Камиль хазрат. Темой его выступления стала деятельность ДУМ Татарстана в области сохранения и развития татарского языка.

В рамках сложившейся политики в России в области этно-национального образования, мечети и образовательные центры Ислама РТ остались чуть ли не единственным местами, где татарский язык всесторонне и без ограничения используется и популяризируется. Как известно, все пятничные проповеди в мечетях республики проводятся исключительно на татарском языке, но только этим наша деятельность по развитию родного языка не ограничивается.

Издательский дом «Хузур» ДУМ РТ осуществляет выпуск богословской, исторической и учебной литературы, экспертизу богословских изданий, реализацию проектов по сохранению татарского богословского наследия, разработку и продвижение мусульманских медиа-ресурсов. За последние годы ИД «Хузур» подготовил к изданию и выпустил десятки видов книг на татарском языке, которые широко разошлись по всем уголкам нашей страны. Хочется выделить важность проекта «darul-kutub.com», который является электронной библиотекой татарского богословского наследия, где на сегодняшний день собрано 675 книг. Этот ресурс позволяет всем мусульманам мира прикоснуться к нашему исламскому наследию, сформированному нашими предками еще до революции.

Главным достижением последних двух лет ДУМ РТ в области распространения Ислама и татарского языка является запуск первого мусульманского телевидения «Хузур TV». Данный проект совместно с компанией «Таттелеком» уже вошел в кабельную сетку вещания по всему Татарстану, а на днях телепрограммы вошли в кабельные сети братской Республики Башкортостан.

Одним из наших серьезных проектов, который находится под фокусом нашего внимания является восстановление и запуск средней общеобразовательной школой для девочек с татарским языком обучения «Музаффария». Как нам известно, роль женщины в сохранении истинных ценностей Ислама и национальных традиций сложно переоценить. Женщина - лицо нации. Женщина есть душа, опора, свет и тепло семьи. Она - мать. Любая нация черпает жизненные силы из семьи, оттуда берет начало родник, ведущий в будущее. Проект школы «Музаффария» нацелен именно на воспитание девочек – будущих мам, хранительниц наших традиций. Каждый мусульманин может поддержать наше благое начинание через сервис HalalStarter, где собираются деньги для ремонта данной школы.

В рамках данного выступления, нельзя не отметить и активную роль в популяризации татарского языка у Российского Исламского университета. Благодаря стараниям ректора РИУ Рафика Мухаметшеича Мухаметшина, учебное заведение реализовывает множество дополнительных программ, в числе которых я хотел бы выделить два проекта: курсы в РИУ «Без татарлар» и проект «Яшьләр бистәсе».

Курсы в РИУ «Без татарлар» проводятся каждый год, каждый желающий может улучшить знание татарского языка под руководством опытных преподавателей. Учащиеся знакомятся с историей татар и получают знания об Исламе и учат арабский язык.

А в рамках проекта «Яшьләр бистәсе» каждые выходные, студенты РИУ выезжают в отдаленные деревни Татарстана для дагвата, учат детей в мечетях основам религии, разговаривают на татарском зыке, разъясняют различные аспекты исламского вероубеждения.

«Хочу отметить, что в языке народа, скрыт генетический код нации, поэтому наша душа откликается на звуки родной речи, а из глаз могут невольно пойти слезы. Люди, которые живут за пределами республики и которые лишены возможности разговаривать на татарском языке, подтвердят мои слова», -сказал муфтий.  

Лишь на своем родном языке мы можем в полной мере быть искренними с сами собой и главное с Всевышним Аллахом. Не зря великий поэт Габудулла Тукай, в своем стихотворении «Туган тел», ставшим гимном татарского народа, пишет следующее:

И туган тел! Синдә булган иң элек кыйлган догам:

Ярлыкагыл, дип, үзем һәм әткәм-әнкәмне, Ходам

Поднимая наши руки и обращаясь к Аллаху на своем родном языке, мы всеми фибрами души чувствуем особенную близость к нашему Создателю. В эти моменты, наше сердце становится мягким и проницательным, а дух воспаряет на не видимые вершины. 

Татарский язык – помогает нашему народу оставаться искренним и духовным, это словно родник, к которому мы должны непременно возвращаться, когда испытываем духовную жажду. Хранить и лелеять родной язык могут только его носители-народ, кроме нас самих никто не защитит родной язык. 

Мы - татарские религиозные деятели России, ответственны за сохранение культуры, языка и самобытности нашего татарского народа.

Выдающийся богослов и ученый Шигабутдин Марджани писал: «В Исламе нет трех вещей – национального народного языка, национальной одежды и народных обычаев, однако все они способствуют мусульманской религии». Этими словами ученый подчеркивает, что, сохраняя национальную самобытность татар, мы создаем условия для сохранения нации и народа.

Словами великого поэта Габудуллы Тукая: «Сөй гомерне, сөй халыкны, сөй халыкның дөньясын!» - лидер мусульман Татарстана завершил свое выступление.

Он поблагодарил участников форума за внимание  и пожелал мира, милости Аллаха и Его благословения.

В секции выступили татарские религиозные деятели, прибывшие из Нижнего Новгорода, Мордовии, Тюменской области, Тобольска, Башкортостана, Дагестана, Московской области, Ульяновска, Удмуртии и Татарстана. 

По итогам работы секции была принята резолюция.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана