В Болгаре Камиль хазрат встретился с участниками форума

27 июля 2018 года 21:36
В Болгаре Камиль хазрат встретился с участниками форума

  Сегодня в Болгаре муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, как и обещал, встретился с участниками форума  мусульманской молодежи. На встрече приняли участие заместитель министра молодежи Республики Татарстан Рустам Маратович Гарифуллин и глава Спасского муниципального района республики Камиль Асхатович Нугаев, а также представители СМИ.

Общение с юными мусульманами прошло в формате дискуссии. Муфтий начал со слов, что путь Пророка Мухаммада (с.г.в) -самый лучший путь. “Все книги, которые мы изучаем, скажем таджвид, будь он тафсир, логика или психология, мы изучаем, чтобы понять одну книгу -это Священный Куръан. И мы возвращаемся к тому, что уже написано в Куръане,"- сказал он. Лидер мусульман республики в своей лекции приводил аяты и примеры из Куръана. Рассказал тафсир об истории Пророка Узейра.

Юные мусульманы задали муфтию всевозможные вопросы, которые они обсуждали сообща. Создание семьи, никах, халяль питание, понятия нафса и многое другое интересовало форумчан.

Камиль хазрат проповедовал молодым о тонкостях создании семьи и сохранения бараката. “При выборе спутника жизни ищите объединяющие вас факторы, помните, что в никахе, прочитанном без разрешения родителей нет бараката. Воспитывайте свой нафс и работайте над собой, тогда добьётесь поставленной цели. Уважайте и цените родителей, тогда и ваши дети будут вас ценить, не забывайте дети копируют родителей”-подчеркнул он и привел хадисы:

"Самым любимым Аллахом рабом, является тот, кто обладает лучшей нравственностью". "Самым близким из вас ко мне в Судный день будет тот, кто обладает наилучшей нравственностью".

Камиль хазрат призвал будущее поколение сохранить родной язык и повторил слова великого Ш.Марджани: “Родной язык, национальная одежда и традиции сохраняют религию,”- сказал он.

Встречу запечатлили общей фотографией, как произнес фотограф ИА "Татар-информ": "Все вошли в историю!". 

Пятничный намаз участники форума совершили в Белой мечети во главе с республиканским муфтием и представителями государственной власти РТ.

Во второй половине дня прошла олимпиада с элементами национального Сабантуя. Мероприятие торжественно открыл Камиль хазрат Самигуллин. К молодым мусульманам обратился и заместитель министра  молодежи РТ Рустам Гарифуллин: "Как сказал Камиль хазрат, укрепляйте свой дух, все спортивные сооружения нашей республики для вас, посещайте, пользуйтесь, занимайтесь", - сказал он.

Глава Спасского района Камиль Нугаев в своем выступлении отметил, что вырос когда запрещали держать пост. "Вам повезло, что вы мусульмане, совершаете пятикратный намаз и у вас есть такой хазрат, который является инициатором всех благих начал"-, подчеркнул он.

Форум объединяет, здесь создаются новые семьи, - с радостью заявила организатор форума - начальник отдела по социальному развитию ДУМ РТ Айгуль Биктимирова. Она пожелала молодым мусульманам успехов и ни на минуту не останавливаться в познании: «Стремление к знаниям – обязанность каждого мусульманина и каждой мусульманки» (Табрани, Байхаки), - подытожила она.

Работа форума продолжится до 29 июля. 

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Изображение - 16
Изображение - 17
Изображение - 18
Изображение - 19
Изображение - 20
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана