В Заинске прошли VI Чтения Таджетдина Ялчыгола

08 августа 2018 года 13:20
В Заинске прошли VI Чтения Таджетдина Ялчыгола

Сегодня в Заинске открылись VI Чтения чтения памяти известного татарского ученого, педагога, врачевателя, историка Таджетдина Ялчыгола. Республиканская научно-практическая конференция "Выдающийся представитель татарского народа" прошла при участии муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина, а также других почетных гостей. В их числе: главный казый республики Джалиль хазрат Фазлыев, ученые, имамы, специалисты в области татарского языка и литературы, представители татарской интеллигенции, родственники просветителя. Всего около 200 участников. Чтения начались в селе Имянлебаш Заинского района с совершения дуа у могилы Таджетдина Ялчыгола.

Далее участники конференции прибыли в местный дом культуры, где ознакомились с экспозицией, посвященной жизни и творчеству просветителя. Чтения открылись официально с чтения Куръана и дуа. Гостей поприветствовал глава Заинского района Разиф Каримов, который рассказал о деятельности по изучению, сохранению и популяризации наследия Ялчыгола в Заинском районе. Так, здесь функционируют медресе и музей имени Т.Ялчыгола, а имя ученого увековечено в названии Центральной мечети Заинского района. С приветственной речью к участникам обратился и муфтий Татарстана.

- Ялчыгол был поистине народным проповедником, - отметил Камиль хазрат. - Он посещал много сел и проповедовал Ислам. Его книга "Таварих-ил Булгария" раскрывает историю татарского народа и рассказывает о принятии Ислама нашим народом из благословенных рук сахабов, которых на эти земли послал сам Пророк Мухаммад (салляллаху алейхи вассалям). Еще один известный труд Таджетдина Ялчыгула - «Рисаля-и Газиза». Книга впервые была издана в Санкт-Петербурге в 1847 году, в 1850 году - в Казани. Позже ее переиздавали 40 раз различными тиражами, она распространялась во всех медресе волго-уральского региона. Она должна быть в библиотеке каждого мусульманина, ведь в ней в великолепной и изящной форме раскрывается вся красота исламского призыва. 

В своем докладе глава мусульман Татарстана также затронул вопрос родословной татарского просветителя: "Сегодня в научной среде и в сети интернет часто спорят о национальной принадлежности Ялчыгола: в соседнем Башкортостане его причисляют к своим богословам, мы считаем его татарским ученым. Безусловно, каждый стремится к тому, что в его генеологическом древе присутствовали выдающиеся имена. Однако мало кто задумывается над тем, достойны ли мы, нынешнее поколение, причислять себя к Таджеддину Ялчыголу, Шигабутдину Марджани, Галимжану Баруди и другим нашим татарским богословам? Соответствуем ли мы их духовному наследию, читаем ли мы их книги, следуем ли мы их заветам и наставлениям? Если да, то, альхамдуллях, мы все их предки, ведь религия Ислам объединила наши сердца и души. Но если нет, то даже кровная близость абсолютно ничего не стоит".

В рамках конференции с докладами также выступили профессора Хатыйп Миннегулов и Фоат Галимуллин, историк Раиса Муллахметова, писатель Рустам Галиуллин, председатель совета аксакалов Заинского мухтасибата Сагит хазрат Камалов, родственник просветителя Гамир Татджетдинов и другие. Они раскрыли основные тенденции в творчестве Ялчыгола, неизвестные факты из жизни ученого, значение его богословского и научного, литературного наследия. 

VI Чтения Таджетдина Ялчыгола завершились коллективным полуденным намазом в мечети с.Имянлебаш.

Таджеддин Ялчыгол (1768(1763)-1838)– выдающийся татарский просветитель, ученый, историк, писатель, педагог, мусульманский религиозный деятель, богослов, шейх Накшбандийского тариката, целитель, посвятивший жизнь служению своему народу. Странствуя, он обучался наукам в Астрахани, Дагестане и Турции, знал в совершенстве несколько языков, переписал и составил множество книг, по возвращении на родину стал почитаемым имамом и мударрисом Закамья. Одной из самых значимых его трудов является книга "Таварих-и Булгария", в которой автор раскрывает историю татарского народа и рассказывает о принятии Ислама болгарами из благословенных рук сахабов. Особое место в творчестве ученого занимает книга «Рисаля-и Газиза». Автор назвал ее в честь своей дочери и повествует о различных сторонах исламской науки: вероубеждение, фикх, адаб и зухда. Труд впервые был издан в Санкт-Петербурге в 1847 году, а потом в 1850 году в Казани, позже 40 раз выпускалась различными тиражами, распространялась во всех медресе волго-уральского региона. В 2014 году ДУМ РТ также выпустило в свет труды Ялчыгола.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Изображение - 16
Изображение - 17
Изображение - 18
Изображение - 19
Изображение - 20
Изображение - 21
Изображение - 22
Изображение - 23
Изображение - 24
Изображение - 25
Изображение - 26
Изображение - 27
Изображение - 28
Изображение - 29
Изображение - 30
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана