В Бугульме прошёл футбол среди мечетей республики

11 августа 2018 года 14:25
В Бугульме прошёл футбол среди мечетей республики

Сегодня в Бугульму съехались мусульмане из разных уголков Татарстана - всего из 15 городов и районов. Поводом для встречи стал Республиканский турнир по футболу на Кубок Главы Бугульминского муниципального района среди мечетей Татарстана. Разделить радость соревнований и поддержать участников приехали первый заместитель муфтия РТ Рустам хазрат Валиулин, представители АП РТ, имамы и мухтасибы.  Почетные гости города также приняли участие в торжественной церемонии закладки первого камня на месте строительства новой бугульминской мечети. Примечательно, что по проекту мечети на ее территории предусмотрен спортивный комплекс для прихожан. 

Организатор Республиканского турнира по футболу среди мечетей Республики - мухтасибат города Бугульмы и Бугульминского района ЦРО-ДУМ РТ. В турнире, который прошел уже во второй раз, сошлись игроки-прихожане мечетей, соблюдающие предписания ислама и выполняющие пятикратную молитву. В упорной борьбе сразились команды из Казани, Набережных Челнов, Нижнекамска, Мамадышского, Чистопольского, Бугульминского и других районов. Однако лучшими из них оказались нижнекамцы, кукморцы и бугульминцы. Главный приз - Кубок главы -  уехал в «столицу нефтехимии». Впрочем ценными призами и дипломами наградили и всех остальных участников Турнира. Кроме того, по результатам игр были определены лучший тренер, лучший защитник, лучший вратарь и лучший нападающий. 

Пропаганда активного и здорового образа жизни является неотъемлемой частью молодежной политики и деятельности дагвата ДУМ РТ. Спортивные мероприятия являются важным средством объединения, укрепления дружбы и взаимопонимания в среде молодых мусульман, а также между представителями традиционных конфессий. Они ориентированы на формирование личности с активной гражданской позицией, с общепринятой системой ценностей и открытой к восприятию «других» религий. Важно, что активная работа по организации спортивных соревнований и турниры показала себя наиболее эффективной в борьбе с идеями религиозной нетерпимости среди молодежи. К числу спортивных инициатив ДУМ РТ относятся ежегодные молодежные спартакиады, хоккейные, футбольные и волейбольные матчи. Наиболее яркими мероприятиями являются ежегодные Всероссийский турнир по джиу-джитсу на Кубок имени Марджани и Республиканский турнир по корэш и армрестлингу на Кубок ДУМ РТ. В 2018 году имамы республики массово сдали нормативы ГТО.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана