В муфтияте прошло заседание Совета Казыев.

13 августа 2018 года 14:38
В муфтияте прошло заседание Совета Казыев.

         Сегодня в Духовном управлении мусульман Республики Татарстан прошло 97-е заседание Совета Казыев. Основным на повестке дня заседания был вопрос о проведении Курбан-байрама в городах и районах Татарстана. В работе совещания казыев приняли участие также члены Совета улемов ДУМ РТ.

         В ходе заседания главный казый Республики Татарстан Джалиль хазрат Фазлыев ознакомил шариатских судей о ходе реализации мероприятий по проведению Курбан-байрама и правилами жертвоприношения. Также он предложил участникам совещания после завершения праздничного гает-намаза совершить дуа за души умерших и прочитать суру «Ясин». Заклание жертвенных животных будет осуществляться по всей Республике Татарстан в специализированных местах.

         Еще одним важным вопросом на заседании совета казыев ДУМ РТ стал сбор и раздача малоимущим гушер-садаки. Гушер-садака полагается малоимущим, шакирдам и малообеспеченным семьям. Казыи обратились к членам Совета Улемов с просьбой изучить вопросы о выплате закята и раздачи гушер: распространяется ли закят на драгоценные камни; дается ли гушер, если вследствие засухи урожай был собран с расчетом на семью или если урожая хватает для посева в следующем году и др.

         Кроме того, в рамках рабочего собрания казыи обсудили вопрос проведения субботников на кладбищах. Они напомнили о недозволении установки фотоизображений на могильных плитах. Казыи выступили с идеей о внесении ряда уточнений в “Положение о проведении богослужений и религиозных обрядов имам-хатыйбами ЦРО – ДУМ РТ”: о захоронении представителей разных конфессий на одной территории в случае, если кладбище не разделено на мусульманское и православное и о порядке проведения пятничного намаза.

         В завершение заседания совета казыев Джалиль хазрат Фазлыев поделился радостной новостью: «В деревне Борбаш мы успели подготовить детский пансионат к новому учебному году. В первую очередь  для заселения будем рассматривать детей из малоимущих и многодетных семей. В новом учебном году планируем принять 15 детей». Напомним, в этом учебном году свои двери откроет также татарская школа «Нур» в Альметьевске.

Изображение - 1
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана