Татарстанские паломники переехали в долину Мина. Начинаются обряды хаджа

19 августа 2018 года 10:49
Татарстанские паломники переехали в долину Мина. Начинаются обряды хаджа

Сегодня, 19 августа, паломники из Татарстана из комфортабельных гостиниц Мекки переехали в самый большой в мире палаточный городок Долины Мина. Для этого были предусмотрены несколько автобусов. Мина расположена между горой Арафат и Меккой.  

По прибытию хаджии разместились в палатках. Здесь они пробудут 4 дня. Отсюда же они продолжат свое путешествие на гору Арафат и в долину Муздалифа. 20 августа состоится кульминация Хаджа - день Арафа. Хадж считается исполненным, если провести на Арафате день в молитвах и покаянии.

С заходом солнца паломников перевезут в долину Муздалифа, где они будут находиться до рассвета. В праздник Курбан-байрам, паломники возвращаются в долину Мина и идут бросать камни в Джамарат – большой столб, символизирующий шайтана. Этот обряд восходит к коранической истории о жертвоприношении Ибрахима, которому Господь приказал принести в жертву любимого сына. По пути к месту заклания Ибрахиму несколько раз встречался Иблис (шайтан) и пытался отговорить пророка от его намерения. Тот в ответ бросал в искусителя камни. В память об этой истории паломник должен трижды поднять камни и бросить их в специальные столбы, олицетворяющие шайтана. После этого от имени паломников проведут жертвоприношение, и хаджии постригутся, выйдут из состояния ихрама и переоденутся в обыденную одежду. 

Обряды хаджа начинаются сегодня. Предметы повседнего спроса и бытовые условия - минимальны. Жизнь в палатках Мины и ночевка в Муздалифе являются испытаниями хаджа. 

Татарстанских хаджиев сопровождают врачи, к которым паломники могут обратиться в любое время. Медики обеспечены всеми необходимыми медикаментами в достаточном количестве для работы. По их словам, обращений с тяжелыми симптомами от татарстанцев нет. В основом их беспокоят простуда, боли в горле и насморк.  

В целом, все татарстанские паломники чувствуют себя хорошо и находятся в приподнятом настроении. К испытаниям хаджа они готовились и духовно, и физически. Пусть Всевышний примет их хадж!

Данил Сафаров, Арслан Ганеев

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана