Для татарстанских хаджиев организовано 4 медицинских пункта

20 августа 2018 года 08:22
Для татарстанских хаджиев организовано 4 медицинских пункта

В Хадже паломников Татарстана сопровождают врачи высшей категории. В этом году вместе с ними выехали 20 специалистов различных отраслей.

По словам руководителя медицинской группы Рамиля Хисамиева было организовано 4 пункта оказания медицинской помощи. Два пункта системы «эконом», и два пункта системы «стандарт». В одном из них круглосуточно дежурят 8 врачей, в остальных -  по 4. Среди специалистов есть и женщины: 2 гинеколога и 1 кардиореаниматолог. В хадже самая востребованная специализация – кардиология, поэтому 60% врачей в этом путешествии – кардиологи. Также среди специалистов есть лор, хирург, терапевт и пр. Среди них три кандидата медицинских наук, 3 заслуженных врача Республики  Татарстан, а также врачи 1 квалификационной категории. Кроме того, правительство Республики Татарстан обеспечило врачей медикаментами.

В период с 3 августа по сегодняшний день четверым татарстанским хаджиям потребовалась медицинская помощь. Среди них были страдающие сахарным диабетом, болезнями мочевыводящих путей. Одному из паломников после выявления воспалившейся атеромы левой паховой области  была проведена операция.  В настоящее время все 4 паломника продолжают совершать обряды под четким наблюдением врачей.

Ежедневно врачи принимают до 150 паломников. В Мине, Арафате, Муздалифе это количество, как правило, возрастает в 1,5 раза. Большинство обращаются при простуде и боли в животе. Причинами простуды в таком путешествии являются распитие холодной воды или сока, низкая установка температуры в кондиционере, хождение босиком по холодному полу в мечетях. Также причинами болезней является наличие вирусов в местах массового скопления людей. Поэтому специалисты рекомендуют беречь себя и соблюдать правила безопасности.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана