В медресе состоялся Курбан-меджлис от имени Ильгама Шакирова

27 августа 2018 года 10:47
В медресе состоялся Курбан-меджлис от имени Ильгама Шакирова

В Казанском высшем мусульманском медресе имени 1000-летия принятия Ислама состоялся Курбан-меджлис от имени народного артиста России и Татарстана Ильгама Шакирова.

Директор медресе Ильяс хазрат Зиганшин встретил почетных гостей и ознакомил их с учебным заведением, библиотекой и музеем. Он рассказал им об истории Розовой мечети и о деятельности медресе. 

Меджлис начался с прочтения  дневного намаза. После чего преподаватель медресе Рустем хазрам Ясавеев за столом  рассказал проповедь,  прочитал аяты из Священного Куръана. После вкусной трапезы участники меджлиса произнесли такъбир.

Несмотря на то, что сам Ильгам ага Шакиров не смог присутствовать в Курбан-меджлисе, его друзья, представители татарской интеллигенции, депутаты, общественные и духовные деятели, артисты произнесли теплые слова в адрес известного певца, пожелали ему здоровья.

Народные артистки России и Татарстана Венера Ганеева, Зиля Сунгатуллина, народные артисты Татарстана Рустам Маликов, Илдус Габдрахманов рассказали воспоминания, связанные с Ильгамом Шакировым и пожелали ему крепкого здоровья и долгих лет жизни. Теплые слова также прозвучали из уст родственников Ильгама Шакирова и Альфии Афзаловой.

Народная артистка Татарстана Зухра Сахабиева исполнила мунаджаты.

В прошлые годы Ильгам ага сам участвовал в ифтар-меджлисах и восхищал всех своими знаниями об истории и культуре татарского народа.

Еще один ежегодный Курбан-маджлис прошел в с. Высокая гора. В нем принял участие и первый заместитель муфтия Татарстана Рустам хазрат Валиуллин. Это мероприятие было организовано Высокогорским мухтасибатом совместно с администрацией района. В Курбан-маджлисе приняли участие около 500 бабушек и дедушек, ветеранов труда, а также инвалиды, представители многодетных и малоимущих семей. Необходимо отметить, что данное мероприятие проводится с 2010 года и собирает представителей всех сёл и деревень района. В этом году Курбан-меджлис состоялся в школе №4 Высокой Горы. Главный гость праздника Рустам хазрат Валиуллин рассказал собравшимся за столом гостям об особенностях месяца Зуль-хиджа и значении жертвоприношения. Мухтасиб Высокогорского района Талгат хазрат Гайфуллин прочитал аяты из Священного Корана.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана