Муфтий Татарстана с официальным визитом прибыл в Бишкек

02 сентября 2018 года 10:08
Муфтий Татарстана с официальным визитом прибыл в Бишкек

Глава мусульман Татарстана Камиль хазрат Самигуллин с рабочей поездкой прибыл в Кыргызстан. В рамках официального визита в первый день состоялись деловые переговоры Хазрата с муфтием Кыргызстана Максатбеком ажи Токтомышевым. Он поблагодарил Камиля Хазрата за неоценимый вклад в укрепление братских и дружественных отношений между мусульманами Кыргызстана и Татарстана на протяжении многих лет. Максатбек ажи также отметил важность невосполнимой роли муфтия хазрата в жизни мусульман Татарстана и его влияние на духовность в целом в России, представляя ислам в самом  наилучшем образе. 

На встрече мусульманские лидеры обсудили возможности расширения сотрудничества между Татарстаном и Киргизией в области возрождения и сохранения общетюркской, татарской и киргизской культур, реализации совместных программ по духовному развитию народов Татарстана и Кыргызстана, а также по укреплению ценностей и традиций ханафитского мазхаба в обществе. Максатбек ажи Токтомышев выразил свою поддержку и солидарность деятельности муфтия Татарстана и ДУМ РТ в образовательной и антиэкстремистской сфере и предложил обмениваться опытом по решению этих вопросов. Муфтии в ходе беседы отметили, что в международном масштабе предпринимаются попытки очернить ислам, оклеветать мусульман, искаженно трактовать ценности ислама и навязывать их людям. В тоже время на встрече подытожили, что нельзя допускать распространения в обществе подобной идеологии и возникновения у людей ложных представлений об исламе. Необходимо вести последовательную религиозную политику, сочетая религиозную свободу с современным развитием.

Сегодня, во второй день официального визита, муфтий Камиль хазрат Самигуллин в качестве почетного гостя принял участие в открытии новой центральной мечети Киргизии, названной в честь выдающегося Исламского ученого, сыгравшего огромную роль в установлении Ханафитского мазхаба в Средней Азии, имама Сарахси. Мечеть построена при поддержке Управления по делам религии и фондом «Диянет» Турецкой Республики. Разделить радость киргизских единоверцев от этого события в Бишкек прибыли Президент Турции Реджеп Эрдоган и Министр по делам религии Турции Али Эрбаш. Впечатляют масштабы новой мечети: она способна вместить одновременно до 20 тысяч верующих и имеет площадь вместе с прилегающей территорией 3,5 га, высота минаретов составляет 68 метров.

В рамках визита в Кыргызстан 2 сентября муфтий Татарстана также примет участие в церемонии открытия III Всемирных игр кочевников.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Изображение - 16
Изображение - 17
Изображение - 18
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана