ДУМ РТ и «Хузур ТВ» создают и осваивают нишу мусульманской социальной ТВ-рекламы в России

10 сентября 2018 года 12:12
ДУМ РТ и «Хузур ТВ» создают и осваивают нишу мусульманской социальной ТВ-рекламы в России

Сегодня в Казани в рамках XIV Казанского международного фестиваля мусульманского кино состоялся премьерный показ короткометражных фильмов от телекомпании «Хузур ТВ» Духовного управления мусульман РТ. На презентации показали несколько роликов из цикла фильмов на тему нравственных приоритетов современного общества, которые идут вразрез с вечными общечеловеческими ценностями, а также стереотипах об исламе. Всего отснято 30 таких роликов.

В презентации короткометражных фильмов Телекомпании «Хузур ТВ» ДУМ РТ принял участие муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин и ведущие мусульманские блогеры, а также известный российский актер Сергей Романович, сыгравший роли в фильмах «Ласковый май», «Экипаж» и др. Он поделился своей жизненной историей о принятии ислама и подчеркнул роль мусульманского телевидения в формировании общественных ценностей. 

- Мы должны всегда совершенствовать наш исламский призыв и обращаться к общественности опираясь на новые технологии, тренды, инструменты и, естественно, учитывая национальный и культурный контекст, - отметил муфтий хазрат на презентации. - Если молодежь сидит в интернете, мы должны присутствовать в интернете, если в обществе самым популярным СМИ остается телевидение, значит мы должны предложить ему качественный контент. Надеемся, социальные ролики, которые мы презентовали сегодня, усилят нашу работу по дагвату. 

Социальные ролики подготовлены телекомпанией «Хузур ТВ» в рамках деятельности ДУМ РТ по пропаганде традиционных ценностей ислама в обществе, которая муфтием РТ Камилем хазратом Самигуллиным выделена в приоритетное направление работы и реализуется Издательским домом «Хузур». На пути укрепления духовных традиций и культуры мусульманской уммы Татарстана издательство осуществляет работу сразу в нескольких направлениях: издание религиозной литературы, развитие общедоступной электронной библиотеки муфтията Darul-Kutub.com, вещание мусульманских СМИ: печатных, электронных, радио и ТВ, реализация интернет-проектов и SMM. Значительная часть деятельности ИД “Хузур” по пропаганде ценностей ислама осуществляется в интернет-пространстве. Портал Islam-Today.ru является одним из самых популярных и авторитетных в России сайтов исламских новостей. Результаты статистики показали, что в 2017 году количество посетителей портала достигло 23 миллионов человек. Успешно продолжает свою работу и сайт Terrora-net.ru. Он остается единственной в Татарстане интернет-площадкой, охватившей в полном объеме вопросы, касающиеся религиозного экстремизма.

В соцсетях издательским домом "Хузур" также ведется активная работа, в том числе по профилактике экстремизма. На сегодняшний день в сети Интернет функционирует 11 тематических страниц и групп, общее число подписчиков которых оставляет 1 миллион человек. Наиболее важным инструментом пропаганды для ДУМ РТ является собственный мусульманский телеканал «Хузур ТВ», который реализован по инициативе Муфтия РТ Камиля Хазрата Самигуллина при поддержке ПАО “Таттелеком” и транслируется в режиме кабельного вещания на территории Республики Татарстан и Республики Башкортостан. Главная цель телеканала — исламское просвещение, популяризация духовно-нравственных ценностей, воспитание толерантности в обществе. На сегодняшний день в сетке вещания телеканала транслируется 1537 программ. В YouTube-версии телеканала в текущем году зафиксировано более 40 млн просмотров.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Изображение - 16
Изображение - 17
Изображение - 18
Изображение - 19
Изображение - 20
Изображение - 21
Изображение - 22
Изображение - 23
Изображение - 24
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана