В мухтасибатах Татарстана в рамках декадника «Экстремизму – нет!» прошли велопробеги

10 сентября 2018 года 08:00
В мухтасибатах Татарстана в рамках декадника «Экстремизму – нет!» прошли велопробеги

В Татарстане продолжается декадник «Экстремизму – нет!». В эти дни в рамках декадника мухтасибаты Татарстана провели велопробеги, посвященные профилактике экстремизма и терроризма. Один из них прошел вчера в Чистополе. Велопробег был организован по инициативе Союза мусульманской молодежи под лозунгом «Ислам за мир».

С приветственным словом к участникам обратились  заместитель главы  города Михаил Ксенофонтов, имам-мухтасиб Чистопольского района Мухаммад хазрат Киямов, а также руководитель Союза мусульманской молодежи Радик Вафин. Они рассказали о межнациональной и межконфессиональной дружбе и о том, что ислам является миролюбивой религией.

После официальных выступлений участники велопробега, среди которых были представители различных национальностей, отправились по назначенному маршруту. Стоит отметить, что в велопробеге приняли участие даже гости из Марокко.

По завершении дистанции, всех участников угостили вкусным пловом в мечети «Энилэр». Велопробег ещё раз показал, что в нашей религии нет разделений на нации, конфессии – все люди равны перед Всевышним. 

Еще один велопробег состоялся в Буинске. В мероприятии приняли участие 4 команды из мечетей города. Имам-мухтасиб Буинского района Ильмир хазрат Хасанов рассказал участникам, что экстремистские взгляды и действия – это прямой путь к нарушению закона.

«У каждого человека с детства должна закладываться мысль о том, что нужно уважать всех людей и нельзя делить их по каким-либо признакам», – отметил он. После велопробега участники были награждены памятными призами.

Очередной велопробег в рамках декадника «Экстремизму – нет!» прошел в деревне Староибрайкино Аксубаевского района. Между собой соревновались ученики 4-7 классов. Велопробег был организован имам-хатыйбом первой мечети деревни Староибрайкино Равилем хазратом Камалетдиновым и коллективом учителей. Стоит отметить, что в этом году количество участников выросло.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана