В Кукморском районе прошли Маскаринские чтения

19 сентября 2018 года 11:27
В Кукморском районе прошли Маскаринские чтения

Сегодня в селе Маскара Кукморского района прошла республиканская научная конференция “Первые Маскаринские чтения”, посвященная истории села Маскара и его духовному наследию. В работе конференции приняли участие видные научные и религиозные деятели.

Участников конференции от имени муфтия Республики Татарстан Камиля хазрата Самигуллина поприветствовал первый заместитель Рустам хазрат Валиулин. Кроме того, на чтениях выступили главный казый РТ Джалиль хазрат Фазлыев, директор медресе Кукморского района Ришат хазрат Курамшин, имам-хатыб Мунир хазрат Юсупов, имам-хатыб Апанаевской мечети, кандидат исторических наук Нияз хазрат Сабиров, директор музея Кукморского района Лабуда Давлетшина, доктор исторических наук Наиль Тагиров.

Поводом для их собрания в Кукморском районе послужило богатое духовное наследие с.Маскари. Перед началом конференции участники посетили сельское кладбище и совершили дуа за упокоение душ умерших алимов. Здесь покоятся известные религиоведы, ученые, устазы, шакирды, известные личности, которые трудились во благо веры и нации. Кладбище, обнесенное каменным забором, простирается на 3 гектара.

Затем для участников провели экскурсию в известной первой маскаринской Соборной мечети. В настоящее время в мечети проходит реставрация. Мечеть построил уроженец села, первый купец гильдиии Утамешев Абдулла Абдессалямович в 1791 году. В России и за границей он известен как щедрый меценат.

Медресе с.Маскара по уровню обучения ничем не уступает таким авторитетным заведениям, как медресе в Сатыш и Иж-Бобья. В Маскаринское медресе за получением знаний духовники приезжали не только из Казанской, Вятской, Уфимской губерний, но и из Сибири, Башкирии, Казахских степей. Здесь свои первые знания получили такие известные личности, как отец Каюма Насыйри, историк Хусаин Амирхан, знаток тарикатов Мухаммадзакир ишан Камалов. Дед известного ученого Шигабутдина Марджани, Субхан бин Абдулкарим аль-Марджани (1746-1833), также изучал науки и получал знания в медресе с.Маскара под руководством своего устаза Мухаммадрахима ахуна.  

В с. Маскара также была развита торговля, благодаря усилиям семьи меценатов Утамешевых. В 1778-1785 годах Утамешевы открыли ткацкое мануфактурное предприятие, а также фабрики по производству пряжи и кожи. На берегу реки Бурец был построен завод, установлена большая водяная мельница. Богатые купцы деревни начали поставку своей продукции в Казахстан, Среднюю Азию, Индию, Китай, Персию.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана