Муфтий РТ с официальным визитом прибыл в Дагестан

20 сентября 2018 года 13:32
Муфтий РТ  с официальным визитом прибыл в Дагестан

Глава мусульман Республики Татарстан находится с рабочим визитом в Дагестане. Здесь сегодня открылась Всероссийская богословская конференция «Роль религии в укреплении единства народов России», организаторами которой выступают Комитет по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Республики Дагестан и Муфтият Республики Дагестан.

Конференция проводится в рамках реализации Государственной программы РД «Комплексная программа противодействия идеологии терроризма в РД» на 2018-2020 годы и посвящена вопросам профилактики распространения идеологии экстремизма. В мероприятии принимают участие видные мусульманские религиозные деятели и богословы России и зарубежья. Среди них также – муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, который уже выступил с докладом на секции "Причины и факторы радикализации молодежи". «Безусловно, главной ее причиной является религиозная безграмотность населения. Другая крайность этой проблемы - религиозный фанатизм. К сожалению, молодые люди не всегда черпают свои знания из надежных и достоверных источников. Но впитав их однажды, уже живут с этими знаниями всю жизнь», - отметил Камиль хазрат. В целом, тема развития религиозного просвещения в обществе проходит на конференции красной нитью. Работа конференции продолжится завтра.

Кроме того, сегодня в Махачкале прошла встреча муфтия с ректором Дагестанского государственного университета. В ходе переговоров Камиль хазрат и Муртазали Рабаданов обсудили возможность сотрудничества между ДГУ и ДУМ РТ. Немаловажным фактом является то, что в своей деятельности университет уделяет особое внимание профилактике экстремизма в студенческой среде. В завершение встречи Муртазали Хулатаевич вручил муфтию Татарстана Куръан в переводе М-Н. О. Османова, в свою очередь, Камиль хазрат преподнес в подарок издание "Казан басма", выпущенное ДУМ РТ.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана