В Казани прошли VII Якуповские чтения

20 сентября 2018 года 13:48
В Казани прошли VII Якуповские чтения

VII Якуповские чтения прошли сегодня в медресе «Мухаммадия». Организаторами региональной научно-практической конференции выступили Духовное управление мусульман Республики Татарстан, Российский исламский институт и медресе «Мухаммадия». Конференция проводится в целях осмысления богатого духовно-религиозного и интеллектуального наследия известного татарского просветителя, богослова и шахида Валиуллы хазрата Якупова. 

Отдать дань памяти хазрату пришли соратники, друзья, наставники, ученики религиозного деятеля, руководители медресе.

Мероприятие началось с чтения аятов из Священного Куръана.

Участников конференции от имени муфтия Республики Татарстан Камиля хазрата Самигуллина поприветствовал первый заместитель Рустам хазрат Валиулин. Он  также вручил именные стипендии муфтия лучшим студентам мусульманских учебных заведений республики.

«Валиулла хазрат Якупов  начал заниматься религиозной деятельностью в непростое время, когда в обществе царил кризис. Одной из причин, благодаря которым он пришел к религии, было его национальное самосознание», – отметил первый заместитель муфтия. Он напомнил о значимом вкладе Валиуллы хазрата Якупова в дело  возрождения ислама в Татарстане, восстановления мусульманских учебных заведений, в частности, открытия медресе «Мухаммадия».

В работе конференции принял участие главный казый Татарстана Джалиль хазрат Фазлыев.

«Валиулла хазрат был разносторонним и высокообразованным человеком. Мы объездили с ним много стран, и первым делом он всегда посещал книжный магазин и привозил с собой очень много книг. Валиулла хазрат очень любил читать», – рассказал главный казый. Он призвал шакирдов брать пример у таких личностей, как Валиулла хазрат Якупов и ценить возможности, которые сегодня предоставляются для изучения Ислама.

Теплыми воспоминаниями о Валиулле хазрате также поделились руководитель Казанского высшего мусульманского медресе имени 1000-летия принятия Ислама Ильяс хазрат Зиганшин, советник Управления Аппарата Президента РТ по взаимодействию с религиозными объединениями Айнур Султанов, руководитель Казанской городской организации исполкома Всемирного конгресса татар Фарид Мифтахов и др.

Председатель союза писателей РТ Даниль Салихов отметил важность Якуповских чтений и подчеркнул, что такие люди как Валиулла хазрат, не должны забываться, а их дело необходимо продолжать. В рамках сегодняшней конференции состоялось торжественное награждение победителей литературного конкурса «Таян Аллага!».  Победителям были вручены денежные призы и дипломы.

Обладатель Гран-при конкурса Алина Бикмуллина выступила с ответной речью: «В 2010 году мне позвонил Валиулла хазрат Якупов. Он рассказал о проведении конкурса «Таян Аллага!» и пригласил меня в нем поучаствовать. Однако по причине отсутствия произведений на религиозную тематику, мне пришлось отказаться. Идею своего произведения – пьесы я давно носила в своих мыслях. Наконец-то я воплотила ее в жизнь и приняла участие в конкурсе. Эту победу я посвящаю Валиулле хазрату Якупову. Он был настоящим наставником, который к каждому находил подход и помогал своими ценными советами. Его критика была не разрушающей, а развивающей».

В ходе конференции выступили и студенты мусульманских образовательных учреждений республики.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Изображение - 16
Изображение - 17
Изображение - 18
Изображение - 19
Изображение - 20
Изображение - 21
Изображение - 22
Изображение - 23
Изображение - 24
Изображение - 25
Изображение - 26
Изображение - 27
Изображение - 28
Изображение - 29
Изображение - 30
Изображение - 31
Изображение - 32
Изображение - 33
Изображение - 34
Изображение - 35
Изображение - 36
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана