В ДУМ РТ прошло совещание директоров медресе

20 сентября 2018 года 16:26
В ДУМ РТ прошло совещание директоров медресе

Сегодня в ДУМ РТ состоялось совещание директоров профессиональных мусульманских религиозных организаций образовательных организаций (медресе). Совещание прошло под председательством заместителя муфтия РТ, ректора Болгарской исламской академии и Российского исламского института Рафика Мухаметшина.

В ходе совещания руководители татарстанских медресе доложили об итогах приемной кампании 2018 года в профессиональных мусульманских религиозных образовательных организациях. Так, всего по республике Татарстан на очные отделения были зачислены 340 студентов, что значительно выше по сравнению с предыдущим годом. В 2017 году поступивших на очное отделение было 243 человека. Несмотря на высокий показатель поступивших в этом году, Рафик Мухаметшович призвал усилить работу по профориентации среди студентов.

Важным на повестке дня был вопрос трудоустройства выпускников медресе. Так, по итогам 2017-2018 учебного года 125 выпускников смогли трудоустроиться в религиозной сфере Республики Татарстан. При этом 35 выпускников трудоустроились в других регионах Российской Федерации, 66 выпускников продолжили религиозное образование.

Кроме того, на совещании обсудили проведение Форума мусульманских образовательных организаций. По решению участников совещания, Форум будет приурочен к 20-летнему юбилею Российского исламского института и пройдет в ноябре месяце 2018 года.

Также директорами медресе был рассмотрен вопрос повышения эффективности грантовой поддержки выпускников и молодых специалистов мусульманских духовных образовательных организаций. В завершении совещания Рафик Мухаметшин высоко оценил деятельность республиканских медресе и выразил убежденность в том, что  религиозные профессиональные образовательные организации будут еще больше востребованы среди молодежи.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана