Муфтий Татарстана в Дагестане: «Религия сможет объединить народы нашей страны»

21 сентября 2018 года 11:04
Муфтий Татарстана в Дагестане: «Религия сможет объединить народы нашей страны»

Глава мусульман Татарстана продолжает свой рабочий визит в Республике Дагестан. Сегодня проходит пленарное заседание Всероссийской богословской конференции «Роль религии в укреплении единства народов России», где муфтий Камиль хазрат является почетным участником президиума.

В рамках проведения заседания Камиль хазрат поприветствовал единоверцев и ученых со всех уголков мира, которые приехали для участия в конференции, а также выступил с докладом. «Вместе с распадом Советского Союза в нашем обществе исчезла и национальная идея. С этим мало кто поспорит. Однако эту идею может заменить религия. Религия сможет объединить народы нашей страны. Дагестан тому яркий пример. Как говорят, Дагестан - это Россия в миниатюре. Вы существуете в таком многообразии культур, но сумели сохранить родные языки народов, проживающих здесь. Что вас объединяет? Язык? Национальность?  Нет. Вас объединила религия», - отметил Камиль хазрат.

Модератором конференции выступает руководитель департамента науки и образования ДУМ РД Мурад Шафиев. Мероприяте проводится при поддержке духовных организаций Республики Дагестан, по инициативе Комитета по свободе совести и муфтията Республики Дагестан в рамках реализации Государственной программы РД «Комплексная программа противодействия идеологии терроризма в РД» на 2018-2020 годы и посвящена вопросам профилактики распространения идеологии экстремизма. Кроме того, сегодня на территории исторического парка Махачкалы «Россия – моя история» в рамках пленарного заседания будут рассмотрены предложения участников конференции, озвученные в ходе работы секций, а также будет принята резолюция.

Также в Махачкале муфтий Камиль хазрат Самигуллин посетил радиостанцию «Ватан» и принял участие в передаче «Есть разговор». Вместе с известным религиозным деятелем Мухаммадрасулем Саадуевым муфтий Татарстана дал интервью, в котором рассуждал о роли религии в объединении народов России.

После пленарного заседания гости конференции отправятся на пятничную молитву, которую проведет Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин в мечети имени шейха Зайнуллы Шариф Расулева. В пятничном намазе также примет участие муфтий республики Дагестан Ахмад хаджи Абдуллаев. Напоминаем, что мечеть имени шейха Зайнуллы Шариф Расулева была открыта 1 августа 2016 года. В торжественной церемонии открытия приняла участие делегация муфтията РТ.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Изображение - 16
Изображение - 17
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана