Джума-намаз в махачкалинской мечети имени татарского ишана провел муфтий Татарстана

21 сентября 2018 года 14:24
Джума-намаз в махачкалинской мечети имени татарского ишана провел муфтий Татарстана

Сегодня муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин провел пятничную проповедь и молитву в мечети имени татарского шейха Зайнуллы Шарифа Расулева в Махачкале. В пятничном богослужении приняли участие муфтий Республики Дагестан Ахмад хаджи Абдуллаев, а также гости Всероссийской богословской конференции «Роль религии в укреплении единства народов России», которая прошла сегодня в Махачкале.

В своем вагазе Камиль хазрат напомнил собравшимся о пяти мудрых советах Пророка Мухаммада (с.г.в.): «Умей ценить пять вещей, пока не пришли следующие пять».

«Умей ценить свою молодость, пока не пришла старость. Вторая вещь – умей ценить свое здоровье, пока не пришла болезнь. Умей ценить богатство и мущество до тех пор, пока не пришла бедность. Умей ценить свое время, пока не пришла занятость. И пятый совет – «цени свою жизнь, пока не пришла смерть», – отметил муфтий Татарстана.  Объясняя эти советы Пророка (с.г.в), Камиль хазрат привел наглядные истории из жизни.

В числе прочего муфтий  предостерег верующих от следования идеям так называемых коранитов. Он пояснил, что кораниты отвергают сунну Пророка (с.г.в), а это очень опасно, так как именно Сунна позволяет нам понять Священный Куръан.

Напомним, мечеть имени татарского имама, шейха Зайнуллы Шариф Расулева была открыта 1 августа 2016 года. В торжественной церемонии открытия приняла участие делегация муфтията РТ.

В рамках рабочего визита в Республику Дагестан глава мусульман Татарстана в качестве почетного гостя принял участие в пленарном заседании, а также в работе секций Всероссийской богословской конференции «Роль религии в укреплении единства народов России».

Также в Махачкале муфтий Камиль хазрат Самигуллин посетил радиостанцию «Ватан» и принял участие в передаче «Есть разговор». Вместе с известным религиозным деятелем Мухаммадрасулем Саадуевым муфтий РТ дал интервью, в котором рассуждал о роли религии в объединении народов России.

Кроме того, вчера состоялась встреча муфтия с ректором Дагестанского государственного университета. В ходе переговоров Камиль хазрат и Муртазали Рабаданов обсудили возможность сотрудничества между ДГУ и ДУМ РТ.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана