Тонны овощей, собранные в День гушр, раздаются нуждающимся. Сбор продолжается

01 октября 2018 года 11:34
Тонны овощей, собранные в День гушр, раздаются нуждающимся. Сбор продолжается

Минувшая суббота была объявлена Духовным управлением мусульман РТ Днем гушр в Республике Татарстан. В выходные дни во всех мухтасибатах был организован сбор гушр-садаки и обеспечение нуждающихся категорий населения – инвалидов, многодетных и малоимущих семей продуктами питания. Продовольственная помощь также оказана домам престарелых, мусульманским учебным заведениям, социальным учреждениям. Напомним, что прием гушр-садаки осуществляется в центральных мечетях мухтасибатов республики. В связи с большим интересом к благотворительной акции она продлится до середины октября. Но уже сегодня можно подвести ее промежуточные итоги.

Наибольшую активность среди районов Татарстана показали мусульмане Тюлячинского мухтасибата. Здесь в эти дни было собрано 42 тонны овощей. Картофелем, луком, морковью и свеклой были обеспечены шакирды РИИ, медресе «Мухаммадия», Казанское медресе имени 1000-летия принятия ислама и «Гусмании». Сбор гушр-садаки продолжается.

Не менее серьезно отнеслись к благотворительной акции Арский, Атнинский, Балтасинский, Кукморский, Сабинский и Бугульминский мухтасибаты республики. Так, в Бугульминском мухтасибате в рамках сбора Гушр и в преддверии Дня пожилых ветеранов труда и войны пригласили на праздничный обед и обеспечили их сезонными овощами. В День Гушр фермеры из поселка Карабаш Бугульминского района в качестве гушр-садаки передали мухтасибату около 10 тонн капусты, которые также будут направлены в Альметьевское и Уруссинское медресе.

Мухтасибатом Верхнеуслонского района часть собранного Гушр-садаки с приходов сел Вахитово, Татарское Макулово и  Введенская Слобода была завезена в дом престарелых и инвалидов. Гушр, собранный из других приходов, будет передан в Казанские медресе, а также Центру изучения Куръана. Буинское медресе овощами обеспечили мусульмане из Буинского, Апастовского, Кайбицкого, Дрожжановского мухтасибатов.

В Челнах было собрано и роздано более 5 тонн гушр-садака, которая включала в себя картошку, морковь, свеклу, лук, огурцы, кабачки, для нуждающихся, а также учащимся Набережночелнинской медресе "Ак мечеть" и "Центра подготовки хафизов Куръана" г.Казань. Помимо всего, им было передано 50 кг мяса и 100 кг макаронной и зерновой продукции.

Прием Гушр-садаки продолжится до 15 октября.

Гушр - особый вид милостыни, когда мусульманин отдает неимущим одну десятую часть полученного за сезон урожая. На обязательство выплаты гушр-садаки указывает 267-ой аят суры «Корова»: «О те, которые уверовали! Расходуйте (ради Аллаха) из благоприобретенного вами, а также из того, что Мы вывели для вас из земли…». Обязательность гушер-садаки обусловлена тем, что подлинной причиной любого урожая является милость Аллаха, которая проявляется благоприятствованием природных факторов. Чтобы достигнуть этой милости и обеспечить надежду на будущий урожай необходимо, подчиняясь Его воле, выделять гошер (десятину), как об этом сказано в Благородном Коране. Примечательно, что до революции у татар-мусульман сбор гушр-садаки был обычной практикой, а в советское время праздники гушра заменили праздниками урожая. Сейчас этот благотворительный сбор постепенно стал возвращаться в религиозную практику мусульман республики. Мусульмане активно привозят в мечети овощи и фрукты: картофель, капусту, свеклу, морковь, лук, яблоки, сливы, а также соления и варения, приготовленные на зиму.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана