Камиль хазрат: «Мы не можем взять и вычеркнуть то, что сказано в Священном Куръане»

07 октября 2018 года 16:24
Камиль хазрат: «Мы не можем взять и вычеркнуть то, что сказано в Священном Куръане»

Сегодня, 7 октября,  в Казани прошла ежегодная встреча муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина с представителями мусульманской молодежи со всей республики. Участниками встречи стали  волонтеры VI Республиканского ифтара, мусульманского молодежного форума и   молодые активисты из мухтасибатов Татарстана. Примечательно, что среди участников форума были и молодые мусульманские семьи.  

В этом году перед встречей с муфтием для молодых мусульман был организован интересный спортивно-интеллектуальный квест. Точкой отправления стала мечеть Кул Шариф, которая расположена на территории Казанского Кремля. В 8:30 специалисты молодежного отдела ДУМ РТ разделили участников на 10 команд и вручили им маршрутные карты для прохождения квеста. За каждой командой был закреплен сыщик, которого ребята нашли, следуя по бриллиантовой тропе. Каждая команда прошла 6 станций, которые были разбросаны по центру Казани. На каждой станции ребята находили конверт с загадкой и подсказкой о местонахождении следующей точки. Конечная станция – Галеевская мечеть – собрала все команды вместе, для объединения усилий в поисках пропавшего сундука с сокровищами. Молодежь собрала все предметы, собранные во время прохождения квеста, которые помогли определить местонахождение сундука. С помощью ключа ребята открыли помещение и вынесли заветный ящик. В нем был обнаружен Священный Куръан и блокноты от ДУМ РТ, которые были розданы в качестве памятных сувениров. 

После прохождения квеста молодые люди совершили коллективный намаз и отправились на встречу с главой мусульман Республики Татарстан – Камилем хазратом Самигуллиным, которая прошла в кафе «Миллят йорты». Собрание традиционно начали с чтения Священного Куръана и молитвы. В своей речи он отметил, что молодым людям следует внимательно и тщательно изучать свою веру и не попадаться на уловки заблудших людей. «В настоящее время появились люди, которые стали высказывать мысли, которые противоречат Священному Куръану и Пречистой сунне. К примеру, появилось утверждение, что якобы в Куръане не сказано о пятикратном намазе. Далиль содержится в суре «Таха», аят 130. Всевышний Аллах говорит: «Посему будь терпелив к тому, что они говорят, и прославляй хвалой своего Господа перед восходом солнца и перед его закатом, славь его в течение ночи, а также в начале  и конце дня. Быть может, ты останешься доволен». То есть «перед восходом солнца» - это иртәнге / фаджр, далее «перед его закатом» -  икенде / аср,  «в течение ночи» - ястү / иша, «а также в начале» - өйлә / зухр, «конце дня» - ахшам / магриб. В этом аяте Всевышний Аллах красиво пояснил о количестве молитв», - подчеркнул Камиль хазрат.

Помимо этого молодые люди активно задавали муфтию интересующие их вопросы. Больше всего молодые люди интересовались вопросами кредитования: несмотря на запрет в Куръане, разрешен ли кредит с процентами в исламе в нынешнее непростое время? «Мы не можем взять и вычеркнуть то, что сказано в Священном Куръане, даже если наступило другое время, - пояснил Камиль хазрат. – Существует много способов дозволенного заработка. Проблема в том, что многие люди не хотят утруждаться, вследствие чего начинают искать себе оправдания и легкие пути”. Также молодые люди интересовались инвестициями, вопросами фикха и разрешенными видами спорта.  

В завершение встречи прошло торжественное награждение активных волонтеров благодарственными письмами муфтия РТ.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Изображение - 16
Изображение - 17
Изображение - 18
Изображение - 19
Изображение - 20
Изображение - 21
Изображение - 22
Изображение - 23
Изображение - 24
Изображение - 25
Изображение - 26
Изображение - 27
Изображение - 28
Изображение - 29
Изображение - 30
Изображение - 31
Изображение - 32
Изображение - 33
Изображение - 34
Изображение - 35
Изображение - 36
Изображение - 37
Изображение - 38
Изображение - 39
Изображение - 40
Изображение - 41
Изображение - 42
Изображение - 43
Изображение - 44
Изображение - 45
Изображение - 46
Изображение - 47
Изображение - 48
Изображение - 49
Изображение - 50
Изображение - 51
Изображение - 52
Изображение - 53
Изображение - 54
Изображение - 55
Изображение - 56
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана