В Аль-Азхаре Президент РТ подарил Куръан, изданный муфтиятом республики

15 октября 2018 года 08:49
В Аль-Азхаре Президент РТ подарил Куръан, изданный муфтиятом республики

Рабочая поездка Муфтия Татарстана в Арабскую Республику Египет продолжается. В рамках визита в составе официальной делегации во главе с Президентом РТ Камиль хазрат Самигуллин посетил один из старейших учебных заведений мира - Университет Аль-Азхар. Здесь казанские гости, в числе которых были также ректор Болгарской исламской академии Рафик хазрат Мухаметшин, президент Болгарской исламской академии Камиль Исхаков и другие представители Духовного управления мусульман РТ и Российского исламского института, изучили его деятельность и встретились с руководством. В ходе встречи с шейхом Салихом Аббасом Рустам Нургалиевич Минниханов преподнес ему в качестве памятного подарка Священный Куръан, подготовленный и изданный Духовным управлением мусульман РТ. Издание в 2017 году впервые в России успешно прошло проверку Высшей комиссии при Министерстве вакфов Сирии и получило свидетельство о соответствии международным стандартам. Кроме того, во время беседы с руководством университета, президент подчеркнул его роль, как самого авторитетного международного центра учености и образования исламского мира, а также рассказал об истории обучения в Аль-Азхаре выдающихся татарских богословов дореволюционного периода и нынешнего времени и познакомил с ситуацией в религиозной сфере в Татарстане. На сегодняшний день в Татарстане функционируют около 1500 мечетей и преподавание ведется в 9 медресе, в Российском исламском институте и Болгарской исламской академии, открытие которой поддержал лично Президент России Владимир Путин. В Болгарской исламской академии обучается 120 человек (83 магистранта и 37 докторантов) из 17 регионов России и 7 стран. У Академии налажено взаимодействие с Университетом Аль-Азхар по линии Совета по исламскому образованию России и достигнута договоренность о принятии в Аль-Азхар абитуриентов из России только по направлению указанного Совета.

Во время посещения Университета Аль Азхар были обсуждены вопросы укрепления образовательных и научных связей в сфере обмена студентов, курсов повышения квалификации для обучающихся и преподавателей, особенно в части арабского языка и культуры; разработки совместных образовательных проектов в сфере исламских наук и теологии; совместного противодействия радикализму, недопущению негативных псевдорелигиозных проявлений и другие.

В завершении встречи Рустам Минниханов пригласил делегацию университета Аль Азхар в Республику Татарстан и принять участие в торжествах Изге Болгар жыены, посвящённых празднованию принятия Ислама Волжской Болгарией в 922 году. 

После встречи в университете муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин также принял участие в посещении исторической соборной мечети «Аль-Азхар Аш-Шариф» и в открытии бюста известному российскому востоковеду и политическому деятелю Евгению Примакову в Каире. 

Использовано фото пресс-службы Президента РТ

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Изображение - 16
Изображение - 17
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана