В Агрызе состоялось собрание имам-хатыйбов района

17 октября 2018 года 18:52
В Агрызе состоялось собрание имам-хатыйбов района

Сегодня в мечети «Нур» города Агрыз состоялось собрание имам-хатыйбов района. Во встрече приняли участие председатель Совета аксакалов ДУМ РТ Айрата хазрат Аюпов, имам-мухтасиб Агрызского района Абдулкарим хазрата Гиззатуллин, имам-мухтасиб Менделеевского района Ирек хазрат Нуриев, заместитель главы Агрызского муниципального района Ришат Нурисламов, начальник районного отдела образования Василя Сафиуллина. В ходе встречи участники обсудили вопросы о состоянии кладбищ.

Мероприятие началось с чтения аятов из Священного Куръана.

«Совет старейшин Татарстана обратился к Президенту Рустаму Минниханову с просьбой помочь привести в порядок кладбища республики. В 2016 года был подписан указ о создании соответствующей комиссии. Во многих районах республики были проведены субботники с участием молодежи», – сказал Айрат хазрат Аюпов. Он подчеркнул о необходимости распространения такого опыта по всему Татарстану и сообщил, что работа по приведению в порядок кладбищ должна быть завершена в 2019 году, до начала празднования 100-летия со дня образования ТАССР.

В ходе встречи затронули и проблему развития татарского языка. Василя Сафиуллина отметила, что в школах Агрызского района дети-татары имеют возможность обучения на родном языке, и это не мешает им набирать высокие баллы на ЕГЭ по русскому языку.

«С каждым годом растет количество участников республиканских чтений Мухлисы Бубий. В настоящее время идет подготовка к очередным чтениям, посвященным 150-летию со дня рождения известной мусульманской общественной и религиозной деятельницы, народной просветительницы», –сообщила она.

В конце встречи имам-хатыйбы обсудили и другие волнующие их вопросы.

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана