Муфтий Татарстана принял участие в церемонии открытия мечети в Лаишевском районе

19 октября 2018 года 15:05
Муфтий Татарстана принял участие в церемонии открытия мечети в Лаишевском районе

Сегодня, в священный пятничный день, состоялась церемония открытия мечети «Ихлас» в селе Усады Лаишевского района РТ. В торжественном мероприятии приняли участие муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, министр по делам молодежи РТ Дамир Фаттахов,  глава Лаишевского муниципального района Михаил Афанасьев, имам-мухтасиб Лаишевского района Равхат хазрат Гатауллин, а также имамы района и спонсоры.

Муфтий Татарстана в своем выступлении подчеркнул важность совершения благодеяний. 

«Пророк Мухаммад ﷺ сказал: «Человек, который читает Куръан в намазе стоя, получит за каждую букву сто вознаграждений, а за чтение сидя – пятьдесят вознаграждений. В месяц Рамазан вознаграждения умножаются в 700-1000 раз. Об этом говорится в хадисах Кудси. Давайте подумаем: куда легче попасть – в ад или в рай? Чтобы попасть в ад, нужно платить деньги. За выкуривание сигарет, распитие спиртных напитков нужно платить деньги, посещение дискотек тоже требует денег. А все хорошие дела делаются бесплатно. Читать намаз – бесплатно, заниматься спортом на спортивной площадке возле этой новой мечети – бесплатно, уразу держать – тем более бесплатно. Если человек принесет покаяние, Аллах примет это покаяние.  А если мы совершим благодеяние, то оно умножится в 10-1000 раз.  А сейчас я снова задаю вопрос: куда попасть легче? Пусть Всевышний Аллах будет доволен теми, кто принял участие в строительстве этой мечети. Пророк Мухаммад ﷺ в своем хадисе говорит: «Кто построит мечеть, Аллах построит тому дом в Раю». Здесь самое важное: если твой дом будет в раю, то и ты обязан попасть в рай»,  – сказал Камиль хазрат Самигуллин.

Разделил радость жителей села и глава Лаишевского муниципального района Михаил Афанасьев.

«Это значимое событие для жителей всего района. Для детей, подростков здесь предусмотрены возможности для занятий спортом. Строительство мечети – это наша общая обязанность. Огромное спасибо всем, кто участвовал в строительстве», –  отметил он.

После завершения церемонии, в мечети состоялся пятничный намаз. Глава мусульман Татарстана рассказал вагаз о важности получения знаний. 

Здание мечети рассчитано на 250 человек. Общая площадь составляет 606 кв.м. У новой мечети четыре этажа с чердаком. Высота минарета – около 40 метров. Мечеть построена на спонсорские средства и пожертвования населения.

Строительство первой и пока единственной мечети в селе Усады началось в октябре 2016 года. Стоит отметить, что местная община возвела мечеть буквально за год. В течение еще одного года велась работа по ее совершенствованию: облагородили территорию, поставили забор, оборудовали цокольный этаж под секцию для детской борьбы, построили парковку,  установили детскую площадку и поле для игр в мини-футбол, волейбол и баскетбол. 

С завтрашнего дня в Лаишевском районе будут функционировать 24 мечети.

Кроме того, сегодня в селе Пановка Пестречинского района состоялась торжественная церемония по закладке «капсулы времени» в фундамент будущей мечети «Халил». Планируется, что строительство мечети завершится в 2020 году. 

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Изображение - 16
Изображение - 17
Изображение - 18
Изображение - 19
Изображение - 20
Изображение - 21
Изображение - 22
Изображение - 23
Изображение - 24
Изображение - 25
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана