Специалисты религиозного образования приняли участие в международной конференции

22 октября 2018 года 15:59
Специалисты религиозного образования приняли участие в международной конференции

В прошлую субботу, 20 октября, в Набережночелнинском медресе «Ак мечеть» состоялась международная научно-практическая конференция «Татарское мусульманское образование в конце XIX – в начале XX вв.», посвященная 150-летию со дня рождения известного татарского просветителя Ахматхади Максуди. В мероприятии приняли участие доктора и кандидаты наук, профессоры, магистры, научные сотрудники научно-исследовательских институтов, руководители и преподаватели медресе.

С приветственным словом выступил заместитель муфтия Татарстана, ректор Болгарской исламской академии, Российского исламского института Рафик хазрат Мухаметшин. Он ознакомил присутствующих с состоянием системы религиозного образования в Республике Татарстан и обозначил задачи, которые стоят перед мусульманскими учебными заведениями сегодня.

Начальник отдела образования и науки ДУМ РТ Айдар Карибуллин рассказал о видениях известных татарских богословов, в частности, Ризаэддина Фахретдина, по поводу религиозных школ и медресе. В своем выступлении Айдар хазрат подчеркнул актуальность татарского религиозного наследия.

«На сегодняшний день система мусульманского образования в Республике Татарстан содержательно сформирована и имеет достаточную материально техническую базу, достойный преподавательский состав и соответствует принятым образовательным стандартам. Ежегодно в республике на примечетских курсах в среднем обучается около 25 тысяч людей. В Татарстане функционируют 9 медресе, Российский исламский институт и Болгарская исламская академия, в которых трудится 220 преподавателей и обучается свыше 4000 шакирдов», – проинформировал он.

Мухтасиб Ютазинского района, директор медресе «Фанис» Марат хазрат Марданшин поделился мнениями о введении стандартов в систему исламского образования, о результативности и проблемах в этой сфере. Заместитель директора медресе «Мухаммадия» по учебно-воспитательной работе Зульфат хазрат Габдуллин выступил с докладом о жизни и деятельности Ахмадхади Максуди. В конференции также принял участие профессор Мармарского университета Турции Исмаил Тюркоглу. Он рассказал об известном татарском религиозном деятеле Абдурашите Ибрагимове. К слову, он также провел лекции для студентов Набережночелнинского медресе «Ак мечеть». Заведующий кафедрой Московского государственного лингвистического университета Айдар Каюмов осветил историю татарского просвещения как часть всемирного просветительства.

Таким образом, на конференции были обсуждены важные проблемы, посвященные татарскому религиозному образованию, его истории и были обозначены пути их решения.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана