Дагестанцы провели в Казани вечер Мавлида

17 ноября 2018 года 10:45
Дагестанцы провели в Казани вечер Мавлида

Вчера в Казани состоялся праздник Мавлид ан-Наби, организованный дагестанской диаспорой Республики Татарстан и названный Вечером дружбы народов "Наследие пророков". Своим визитом вечер почтили муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин и заместитель муфтия Дагестана Ахмад Кахаев, прибывший в столицу республики специально для участия в мероприятии. Также среди гостей вечера можно было заметить олимпийского чемпиона Абдулрашида Садулаева, председателя Конституционного суда РТ Фархата Хуснутдинова, заместителя министра спорта РТ Халиля Шайхутдинова, шейха Абдурраззака Саади и др. 

Вечер начался с чтения аятов Куръана и теплых слов в адрес Государственного Советника РТ Минтимера Шариповича Шаймиева, понесшего вчера тяжелую утрату - в пятницу состоялись похороны его супруги Сакины ханум. Далее слово для приветствия и открытия мероприятия передали главе мусульман Татарстана Камилю хазрату Самигуллину. Он рассказал собравшимся короткий вагаз о жизни и проповеднической деятельности посланника Аллаха  Мухаммадаﷺ. 

Заместитель муфтия Дагестана Ахмад Кахаев же в своей речи подчеркнул дружеские связи Татарстана и Дагестана, которые в последнее время укрепились еще больше. Однако религиозный деятель подчеркнул: "Наши с вами предки знали друг друга со времен принятия ислама". Он также отметил, что дагестанские алимы во все времена с большим уважением относились к наследию татарских богословов: "Наши ученые учились друг у друга". 

В целом, идея дружественных связей между народами Дагестана и Татарстана прошла красной линией сквозь весь вечер Мавлида. Официальные речи переплетались творческими номерами, исполнением нашидов и мунаджатов, викторинами и детскими выступлениями. 

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана