В БИА завершила свою работу научно-практическая конференция

19 ноября 2018 года 10:19
В БИА завершила свою работу научно-практическая конференция

В Болгарской исламской академии завершила свою работу научно-практическая конференция «Современные технологии в исламском образовании: многоступенчатая система исламского образования в Республике Татарстан». В пленарном заседании приняли участие заместитель муфтия по образованию Рафик Мухаметшин , Марат Хисамиев начальник управления по взаимодействию с религиозными объединениями Департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики, Тигир хазрат Саматов муфтий Ханты-Мансийского автономного округа, Фаиз хазрат Мухамедщин муфтий Республики Удмуртия, Валиахмад хазрат Гаязов председатель ДУМ Республики Коми, Фарит хазрат Лапин муфтий Ивановской области, Ильдар хазрат Сафиуллин председатель ДУМ Ульяновской области и др.

Научный форум раскрыл тему развития системы религиозного просвещения населения на благо сохранения традиционных ценностей ислама.

Заместитель муфтия по образованию Рафик Мухаметшин в своем выступлении рассказал о месте и роли мусульманского образования в образовательной системе России. На сегодняшний день в республике функционируют 9 медресе, РИИ, КИУ и БИА. В учебных заведениях преподают 240 квалифицированных педагогов, 70  из них являются докторами и кандидатами наук. Кроме того, основам ислама на примечетских курсах обучают 1500 мугаллимов.

«Сегодня в Республике Татарстан функционирует трехступенчатая система религиозного образования: примечетские курсы (начальная ступень), медресе (средняя ступень), институт-академия (высшая ступень). Все религиозные профессиональные учебные заведения работают на основании лицензии, выданной Министерством образования и науки. Также ДУМ РТ организует курсы повышения квалификации и проводит аттестацию», - пояснил Рафик хазрат.

Со своим докладом по «Взаимодействию медресе и мухтасибатов: опыт и перспективы» выступил директор Уруссинского медресе «Фанис» Марат Марданшин. В своем выступлении он отметил новые направления в просветительской работе. «Мы обучаем мугаллимов и шакирдов  основам психологического здоровья и социального благополучия мусульманских семей. Осознавая и понимая проблемы, существующие в мусульманских семьях, мухтасибат привлекает специалистов из представительства Ассоциации психологической помощи мусульманам», - сказал Марат хазрат.

Кроме того, на конференции выступил директор Набережночелнинского медресе «Ак мечеть» Рустам хазраn Шайхевалиев с докладом на тему «Научно-исследовательская работа преподавателей и студентов медресе». «Наше медресе в научной работе не ограничивает себя  конференциями и семинарами. Наши устазы также выступают и в ВУЗах с лекциями о религиоведении. Эти мероприятия помогают сохранять дагват и национальные обычаи и традиции», - отметил Рустам хазрат.

После конференции в Болгарской исламской академии коллективным икенде-намазом началось торжественное мероприятие Мавлида. В программе предусмотрены проповеди и чтение Куръана. Украшением вечера станут номера с нашидами на татарском и арабском языках в исполнении Заура Салихова, Ильгиза Шайхразиева и камерного хора. С приветственными словами к единоверцам обратятся муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин,  Верховный муфтий Талгат хазрат Таджутдин, заместитель премьер-министра РТ Василь Шайхразиев и другие уважаемые гости.

В мероприятии приняли участие известные религиозные и государственные деятели, муфтии регионов России, мухтасибы и представители медресе со всего Татарстана и др.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана