Камиль хазрат Самигуллин встретился с политологом Русланом Курбановым

27 ноября 2018 года 10:26
Камиль хазрат Самигуллин встретился с политологом Русланом Курбановым

Сегодня муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин встретился с политологом и специалистом по вопросам Северного Кавказа Русланом Курбановым. Камиль хазрат ознакомил исследователя с деятельностью татарстанского муфтията и проектами в области возрождения традиционных ценностей ислама.

Как отметил глава мусульман Татарстана, за последние несколько лет работа ДУМ РТ в этом направлении существенно расширилась за счет новых подходов и методов. Наиболее эффективным из них является создание собственных специализированных СМИ и интернет-площадок: портала «Ислам тудей», радио «Азан», альманаха «Шура», газет «Умма» и «Дин вэ мэгыйшэт», сайта «Ислам против террора». Большую работу в этом направлении ведет мусульманский телеканал «Хузур ТВ». Важно, что внимание уделяется не только содержанию материалов в этих средствах массовой информации, но и форме донесения информации, учитывая возрастные особенности и интересы читателей, пользователей, слушателей и телезрителей. Фильмы, промоакции, дискуссинные клубы, социальная реклама, открытые уроки, круглые столы – все это позволяет в доступной и “популярной” форме донести настоящие смыслы и достоинства Ислама до разных групп населения. Примечательно, что наибольшую эффективность демонстрируют точечные профилактические меры. А именно  беседы, которые аккумулируются в отдельных целевых социальных группах: с представителями молодежи, учащимися религиозных учебных заведений и с заключенными в исправительных учреждениях. С 2016 года Духовное управление мусульман РТ совместно с УФСИН России по РТ ведет активную разъяснительную работу с мусульманами, отбывающими наказание в исправительных колониях республики с целью профилактики проявлений экстремизма. На сегодняшний день во всех колониях республики работают молельные комнаты или мечети, в них трудятся специально подготовленные имамы. Они занимаются религиозным воспитанием заключенных: читают проповеди, отвечают на вопросы, связанные с религией, помогают учить Куръан. Встречи с религиозными деятелями проходят еженедельно во всех тюрьмах Татарстана. В прошлом году библиотеки исправительных колоний были пополнены книгами и дисками 30 наименований от издательского дома «Хузур» ДУМ РТ.

В память о встрече хазрат подарил гостю сборник трудов Шигабутдина Марджани, изданного муфтиятом в рамках года Марджани.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана