В Болгарах открылся Международный форум преподавателей мусульманских образовательных организаций

05 декабря 2018 года 10:10
В Болгарах открылся Международный форум преподавателей мусульманских образовательных организаций

Сегодня в Болгарской исламской академии открылся VI  Международный форум преподавателей мусульманских образовательных организаций. Научно-педагогическое собрание приурочено празднованию 20-летнего юбилея Российского исламского института. В течение двух дней данный форум станет площадкой для решения вопросов в сфере исламского образования.

В работе форума принимает участие около 200 преподавателей примечетских курсов, которые в течение дня обсуждают и анализируют деятельность начального сегмента мусульманского образования. Всех собравшихся поприветствовал первый заместитель муфтия республики Татарстан Рустем хазрат Валиулин. В своей речи он подчеркнул значимость деятельности медресе: "Образовательные организации – наше лицо. Их развитие является одним из приоритетных направлений муфтията. Вы вносите вклад в воспитание нации. Пусть ваши силы не угасают! Вместе мы должны неустанно служить во благо мусульманского общества», - отметил он. Кроме того, Рустем хазрат напомнил присутствующим о месяце Мавлида  и его достоинства.  

Главный казый республики Татарстан Джалиль хазрат Фазлыев в своем выступлении также подчеркнул значимость преподавания в медресе и образно сравнил медресе с источниками, впадающими в Волгу: «Если бы не было источников ее наполнения, она бы иссохла. Вы и есть те самые источники, уровень образования мусульманской уммы берет свое начало с вас. Но вы не должны ограничиваться лишь передачей знаний, необходимо уделять внимание также и воспитанию в молодом поколении морально-нравственным ценностей, прививать им адаб и ахляк». Джалиль хазрат также поведал участникам о недавно открывшемся пансионате в селе Борбаш. Главный казый выразил надежду на тесное сотрудничество с различными организациями в сфере распространения религиозного образования и духовно-нравственного воспитания. «Пансионат открыл свои двери 1 сентября этого года. В пансионате пребывают мальчики из малообеспеченных и многодетных семей. До трех часов дня мальчики учатся в школе, а после учебы в мечети для них проводят занятия по духовно-нравственному воспитанию. В пансионате есть все благоприятные условия для пребывания, подготовки домашних заданий и чистки одежды», - пояснил Джалиль хазрат.

Форум продолжился выступлениями других лекторов. На повестке дня прозвучали следующие темы: «Важность и результаты преподавания татарского языка на примечетских курсах», «Методика преподавания исламских наук на примечетских курсах», «Обучение основам ислама и религиозному воспитанию в приходах», «Эффективная организация системы воспитания на примечетских курсах», «Актуальность развития мусульманских школ».

Второй день форума пройдет в стенах Российского исламского института. Планируется участие руководства республики и муфтията, а также зарубежных гостей. Ожидается торжественная церемония награждения сотрудников Российского исламского института почетными знаками Министерства образования и науки РТ, Академии наук РТ, ДУМ РТ. Кроме того, в рамках проведения форума будет проведена XI Всероссийская олимпиада по исламским дисциплинам и арабскому языку. После полуденного намаза состоится заседание Совета по исламскому образованию под председательством заместителя муфтия, ректора РИИ и БИА Рафика Мухаметшина.

         Напомним, что Форум преподавателей мусульманских образовательных организаций проводится с 2011 года, совместно с ДУМ РТ, РИИ, БИА и КФУ.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана