Кукморское медресе отметило 20-летний юбилей

13 декабря 2018 года 13:26
Кукморское медресе отметило 20-летний юбилей

Вчера состоялось торжественное мероприятие, посвященное 20-летию Кукморского медресе. Праздник с участием шакирдов, мугаллимов прошло в Кукморском доме культуры. Поздравить учебное заведение с юбилеем собрались многочисленные гости, среди которых были первый заместитель муфтия РТ Рустам хазрат Валиуллин, руководитель отдела науки и образования Айдар хазрат Карибуллин, представители местной власти, руководители и преподаватели других медресе Татарстана, писатели – всего около пятисот человек. Официальные поздравления чередовались с творческими выступлениями шакирдов медресе: они исполнили мунаджаты, рассказали вагазы. Также много теплых слов, благодарностей в адрес учебного заведения, преподавателей прозвучали из уст выпускников разных лет.

Медресе официально было открыто в 1998 году. В первое десятилетие учебное заведение работало в стенах Кукморской Центральной мечети, а с 2008 года начало функционировать в новом здании. Здесь проучились около 1500 человек. В медресе готовят имам-хатибов и преподавателей основ ислама. Сегодня здесь работают мугаллимы с средним и высшим религиозным и светским образованием.

Директор Кукморского медресе Ришат хазрат Курамшин руководит учебным заведение с 1998 года. Кроме того, он известен как автор религиозных учебников и литературных произведений.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана